Главная » Новости » В Госдуме опровергли возможность введения запрета на досрочное погашение ипотеки

В Госдуме опровергли возможность введения запрета на досрочное погашение ипотеки

Глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников опроверг сообщения о возможном введении запрета на досрочное погашение ипотеки.

Ранее СМИ сообщили, что Ассоциация российских банков направила письмо в администрацию президента, в котором указала, что проект новой редакции Гражданского кодекса лишит заемщиков права на досрочную выплату ипотеки без согласия банков.

«Это вранье, там таких поправок нет, мы сегодня специально проверяли», — заявил он журналистам, комментируя сообщения СМИ.

Крашенинников заметил, что «такого у нас в проекте нет и не может быть». «Досрочное погашение не является никаким видом нарушения, и это очевидно», — подчеркнул глава комитета.

Он пояснил, что речь идет о положениях ГК РФ. «И в проекте, посвященном финансовым сделкам, такой глупости, конечно, нет», — еще раз заверил Крашенинников.

О льготной ипотеке

Программа льготной ипотеки может работать до 2017 года, заявлял ранее министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Государство субсидировало процентную ставку (по ипотеке), в этом году система поддержки была продолжена, но надеемся, что начиная уже со следующего года, с 2017 года, эта программа будет работать в автоматическом режиме без государственной поддержки, поскольку стоимость ресурсов для ипотечных заемщиков будет приемлема», — сообщил министр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.