Главная » Новости » Медведев выступил за предоставление особых условий для покупки жилья многодетным семьям

Медведев выступил за предоставление особых условий для покупки жилья многодетным семьям

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым предоставлять особые условия для покупки жилья многодетным семьям. «Многодетным семьям надо предоставить особые условия для покупки жилья», — заявил он, выступая с отчетом в Госдуме.

Глава кабмина также подчеркнул, что «власти в регионах в течение трех лет должны ликвидировать очередь на земельные участки для многодетных семей». «А если нет возможности выделить землю, то взамен предоставить людям жилье или иные меры поддержки», — указал председатель правительства. По словам Медведева, смысл социальной политики государства в том, чтобы помочь нуждающимся, кому трудно, кто не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы — пенсионерам, детям, инвалидам. «И, конечно, дать работу тем, кто готов заработать, кто хочет заработать», — сказал премьер.

На его взгляд, «непросто сейчас многодетным семьям». «Дети растут быстро, а расходы — растут. Таким семьям нужна поддержка в разных формах, не только деньгами. У них должно быть больше возможностей устроить ребенка в детский сад или отправить во время школьных каникул на отдых», — уверен Медведев. Он напомнил об уже расширенных сферах применения материнского капитала и продлении этой программы на два года. «С прошлого года родители могут получать из суммы материнского капитала единовременную выплату — 20 тыс. рублей, на сегодняшний день планируют воспользоваться этим правом 2 млн человек», — сказал председатель правительства.

«Вчера (в понедельник) мы эту тему обсуждали с президентом (Владимиром Путиным) вечером, когда я заехал рассказать о ключевых позициях отчета. Да, сейчас трудная пора. Мы вынуждены сокращать программы, важные для страны. И все же мы должны помнить о тех, кому сейчас особенно непросто — о семьях с детьми», — рассказал председатель правительства.

По его словам, на этой встрече «договорились принять решение продолжить программу по единовременной выплате из материнского капитала на 2016 год». «Будем платить по 25 тысяч рублей, на это потребуется около 50 млрд рублей. Но мы эти средства найдем», — заверил Медведев.
Глава кабинета министров пообещал, что продолжатся ежемесячные выплаты на третьих и последующих детей. «Средства на это в бюджете заложены», — констатировал он.

Медведев также упомянул форум «Единой России» по социальной политике, по итогам которого дано несколько поручений. Так, «в этом году федеральный центр возьмет на себя обязательства по софинансированию летнего отдыха детей, которые попали в трудные жизненные обстоятельства», подчеркнул премьер. По его словам, также законодательстве предусмотрена «помощь тем, у кого платеж за жилищно-коммунальные услуги превышает определенный размер совокупного дохода, установленный в регионе».
Руководитель кабинета министров перечислил несколько программ, которые помогают в покупке квартир россиянам. Среди них он назвал «Жилье для российской семьи», предполагающую  строительство домов эконом-класса. Стать участниками программы пожелали около 47 тысяч семей в 70 регионах. Также действует программа «Жилище», благодаря которой в 2015 в новые дома заехало свыше 40 тысяч семей. Третья программа — «Ипотека с господдержкой», на реализацию которой уже выделено из бюджета 18,7 млрд рублей. Программа предоставляет возможность людям покупать жилье на первичном рынке по ставке не выше 12% годовых. «Правительство приняло решение продлить ее до 1 января 2017 года», — напомнил Медведев.

Правительство продолжит оказывать поддержку инвалидам, заявил также глава кабинета министров. «В прошлом году была продлена государственная программа «Доступная среда» — до 2020 года», — напомнил он. «41 процент важнейших объектов, которые были отобраны с участием инвалидов, в прошлом году переоборудованы и стали удобными для маломобильных людей; почти 30 млрд рублей было выделено из бюджета, чтобы обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации, такие же средства зарезервированы и на этот год, хотя суммы эти немаленькие», — отметил премьер. «Поддержку получат и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов: с начала этого года для таких родителей, а также для попечителей, увеличен размер налогового вычета по подоходному налогу», — сказал премьер.

Система социальной поддержки пожилых людей в ближайшее десятилетие должна обновиться, продолжил глава кабмина. «Сейчас пожилым трудно, и мы обязаны сделать все, чтобы они не боялись старости, — заявил он.

«В ближайшее десятилетие система поддержки пожилых людей должна серьезно обновиться», — подчеркнул премьер. Он напомнил, что базовые направления сформулированы в Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. «Мы готовы прислушиваться к любым предложениям, которые помогут решить эти проблемы», — подчеркнул при этом премьер.

Отчет правительства России в Госдуме. Онлайн-трансляция

История отчетов правительства РФ перед Государственной думой

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.