Главная » Новости » На заседании правительства обсудят жилье для ветеранов, маткапитал и развитие АПК

На заседании правительства обсудят жилье для ветеранов, маткапитал и развитие АПК

Правительство России проведет очередное заседание, темами которого станут развитие сельского хозяйства, жилье для ветеранов, материнский капитал и кадастровая оценка объектов недвижимости.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, одним из пунктов повестки дня станет национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2015 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы.

Жилье для ветеранов

Также правительство рассмотрит вопрос об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

По данным кабмина, в 2008 — 2015 годах на обеспечение жильем ветеранов из федерального бюджета было выделено 307,8 млрд рублей, что позволило обеспечить жильем 291,9 тыс. человек, в том числе тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года (28,5 тыс. человек). По состоянию на 1 апреля 2016 года количество ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и не обеспеченных жильем, составило 10 тыс. 366 человек, в том числе инвалидов и участников Великой Отечественной войны — 1 тыс. 297 человек. В бюджете 2016 года предусмотрены 10 млрд рублей, которые позволят в этом году обеспечить жильем не менее 8 тыс. 350 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе всех инвалидов и участников Великой Отечественной войны. С начала 2016 года 489 ветеранов уже получили жилье.

Законопроекты

Также правительство обсудит проект федерального закона «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году». Документ предусматривает возможность получения в 2016 году гражданами, имеющими право на получение материнского капитала, единовременной выплаты за счет средств маткапитала в размере 25 тыс. рублей.

Еще один законопроект направлен на совершенствование процедур определения кадастровой стоимости. «В системе кадастровой оценки предлагается ряд принципиальных изменений, — отметили в кабмине. — В частности, предлагается ввести институт государственных кадастровых оценщиков и передать полномочия по определению кадастровой стоимости исключительно государственным бюджетным учреждениям. Такой подход позволит обеспечить концентрацию ответственности, высокую прозрачность проведения процедур определения кадастровой стоимости и сопровождение ее результатов. Принятие и реализация законопроекта будут способствовать повышению эффективности проведения процедур государственной кадастровой оценки, что является условием развития рынка недвижимости, участниками которого выступают государство, муниципальные образования, граждане и юридические лица».

Другой законопроект вносит изменения в Бюджетный кодекс. В частности, Минфин России предлагается наделить полномочием по методическому обеспечению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. В связи с упразднением Росфиннадзора полномочия по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере закрепляются за Федеральным казначейством.

Субсидии регионам

Целый блок вопросов посвящен распределению субсидий регионам.

Так, на обеспечение мероприятий федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 — 2020 годы предлагается выделить около 138 млн рублей, на мероприятия федеральной целевой программы развития образования на 2016 — 2020 годы — почти 1,4 млрд рублей, на развитие систем образования для инвалидов — 306 млн рублей, на поддержку спорта в сельских школах — 1,6 млрд рублей. Также на дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда предполагается направить 1 млрд 61 млн рублей. Для стимулирования программ развития жилищного строительства планируется выделить 4 млрд 34 млн рублей, на мероприятия по сейсмоусилению — 2 млрд 131 млн рублей, на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 — 2020 годы)» — 369 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.