Главная » Новости » Туристический потенциал Шерегеша планируют представить инвесторам на ПМЭФ

Туристический потенциал Шерегеша планируют представить инвесторам на ПМЭФ

Кемеровская область планирует представить на Петербургском международном экономическом форуме перспективы развития и туристический потенциал курорта Шерегеш, в том числе сектора Б, который регион развивает совместно с Федеральным центром проектного финансирования (ФЦПФ, дочернее общество Внешэкономбанка). Об этом сообщил в четверг ТАСС заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов.

«Мы, конечно, будем представлять инвесторам потенциал всего туристического комплекса, в том числе отдельно — сектор Б, по которому в настоящее время ведется большая работа по проектированию площадки под перспективное освоение», — отметил Исламов.

По его словам, предварительные договоренности с ФЦПФ о совместном развитии туристического комплекса обсуждались летом 2015 года на ПМЭФ. Тогда администрация и ФЦПФ заключили соглашение о намерениях. В декабре партнеры создали «Корпорацию развития курортной зоны Шерегеш» для освоения сектора Б. Как ранее сообщал ТАСС, по предварительным оценкам, планируется привлечь 3 млрд рублей частных инвестиций в инфраструктуру сектора и более 5 млрд — в строительство гостиниц, подъемников и т.д.

По данным инвестиционного портала Кемеровской области, в планах корпорации на этот год — оформление земельных участков для строительства инфраструктуры, проведение кадастровых работ, детализация существующего мастер-плана развития курорта, подготовка проекта межевания территории, проведение инженерно-геологических изысканий и маркетинговых исследований для дальнейшей разработки бизнес-плана и проектной документации. Финансирование всех предпроектных работ осуществляется за счет средств, представляемых ФЦПФ.

Шерегеш расположен в Горной Шории (горно-таежный регион на юге Кемеровской области), которая входит в перечень 200 мировых естественных природных комплексов ЮНЕСКО, имеющих глобальное экологическое значение. Начиная с 2000 года, на развитие курорта направили 13 млрд рублей частных инвестиций. На территории комплекса действуют 59 гостиниц, 18 горнолыжных подъемников, 19 горнолыжных трасс, 62 ресторана и кафе.

Двадцатый Петербургский международный экономический форум пройдет 16-18 июня на новой площадке в Шушарах под Санкт-Петербургом. Форум проведет созданный в прошлом году государственный фонд «Росконгресс». Ключевыми темами для дискуссий на форуме станут новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.