Главная » Новости » Белоруссия не ожидает сокращения поставок газа из РФ пока идет судебное разбирательство

Белоруссия не ожидает сокращения поставок газа из РФ пока идет судебное разбирательство

Белоруссия не ожидает сокращения поставок газа из РФ пока идет судебное разбирательство «дочки» «Газпрома» с белорусскими предприятиями, заявил в среду журналистам вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

Российская «дочка» «Газпрома» «Газпром трансгаз Беларусь» обратилась в международный арбитражный суд белорусской торгово-промышленной палаты в связи с недоплатой белорусскими субъектами хозяйствования поставок за российский газ.

«Нет опасения, что Россия сократит поставки газа. Согласно соглашению, пока идет спор сторон, сократить поставки газа они не имеют права», — заявил Семашко.

По его словам, данный вопрос, возможно, будет обсуждать на союзном совете министров союзного государства, который состоится в Могилеве 12 мая. «Возможно, будут обсуждать на союзном совмине. Мы не собираемся инициировать рассмотрение этого вопроса, возможно, это сделает российская сторона», — сказал Семашко.

Он также подчеркнул, что в данном случае речь идет об отношениях между субъектами хозяйствования. Вице-премьер также отметил, что арбитражный суд принял иск к рассмотрению.

Отвечая на вопрос ТАСС, каким образом возникла задолженность за российский газ у белорусских субъектов хозяйствования, Семашко сказал, что основания (недоплачивать — прим. ред.) по имеющимся соглашениям есть. «Цена на газ должна быть гораздо ниже, чем та, которую сегодня выставляет «Газпром трансгаз Беларусь», — сказал вице-премьер, отметив, что она сегодня составляет $132 за 1 тыс. куб. м. По его словам, ранее белорусская сторона вела переговоры о снижении цены для Белоруссии за поставки российского газа, однако договоренности не достигли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.