Главная » Новости » Торгпред: санкции снизили уровень доверия между торговыми партнерами РФ и Канады

Торгпред: санкции снизили уровень доверия между торговыми партнерами РФ и Канады

Санкции снизили уровень доверия между торговыми партнерами РФ и Канады, однако определенный интерес канадского бизнеса к России сохраняется. Об этом в интервью ТАСС заявил торговый представитель России в Канаде Константин Трофимов.

«Нельзя не отметить, что интерес у канадских деловых кругов к сотрудничеству с Россией сохраняется, но отсутствие господдержки и «зеленого света» к восстановлению нормальных отношений с РФ оказывает негативное влияние на возможности сотрудничества», — сказал он.

Поэтому в конкурентной борьбе за новые российские заказы побеждают только наиболее упорные специализированные компании, отметил Трофимов. Примером этого является недавно подписанный контракт на поставку для бассейна в «Лужниках» специальной крыши (изготовлена канадской высокотехнологичной компанией Open Aire — прим. ред), которая открывается и закрывается в зависимости от необходимости, пояснил он.

«Компания имеет международный статус, у нее есть объекты во многих странах мира, и она успешно в течение нескольких лет следовала за контрактом в Москве и получила его», — добавил торговый представитель.

За последние два года канадская сторона отказалась от официальной государственной поддержки экспорта в Россию, что всегда было стимулом для канадских экспортеров, поставляющих свою продукцию в нашу страну, отметил Трофимов.

«Особенно это коснулось машинотехнической продукции, которая поставляется и покупается не сразу, а под заказ с изготовлением в течение нескольких лет. Такие контракты, как правило, реализуются на протяжении нескольких лет и создают хорошую основу для делового сотрудничества», — сказал он.

Интерес к импортозамещению

В то же время канадский бизнес проявляет интерес к курсу на импортозамещение, о котором заявили российские власти. В конце прошлого года было объявлено о строительстве в городе Энгельсе СП по производству тепловозов (канадская компания «Бомбардье Транспортейшн Инк»), сообщил Трофимов.

Еще один планирующийся проект — создание СП по производству высокоточного инструмента в СЭЗ «Титановая долина» в Свердловской области. В частности, компания MinicutInt Inc. из канадской провинции Квебек достигла предварительной договоренности по СП с российскими партнерами.

По словам торгпреда, канадская провинция Квебек вообще является основным торговым партнером России.

«Несмотря на политику канадского правительства, которое сдерживает развитие отношений между канадскими и российскими регионами, Квебек активно продолжает рассматривать возможности сотрудничества. В конце июня в Москву приедет делегация провинции Квебек во главе с Корпорацией по инвестициям этой провинции и привезет группу из 12-15 компаний, которые обсудят возможные пути восстановления делового сотрудничества с Россией», — сообщил Трофимов.

В качестве еще одного примера импортозамещения он привел организацию производства на территории нескольких регионов РФ холодного и теплого асфальта (канадская компания Cantat Associates). «Эта технология уже получила признание в большинстве российских регионов, поскольку она позволяет очень оперативно ремонтировать дорожное покрытие. Сегодня уже в семи регионах созданы небольшие СП с малыми российскими компаниями, которые занимаются состоянием автодорог», — пояснил он.

В СП по производству теплого и холодного асфальта канадская сторона вносит как свою технологию, так и оборудование, в частности, передвижные мини-заводы, благодаря которым на месте ремонта можно сразу производить асфальт.

«Особенность такого асфальта в том, что он производится с меньшими энергетическими затратами. То есть его не нужно подогревать до высокой температуры и ждать, пока он застынет. Этот асфальт делается мгновенно, и уже через полчаса по нему можно ездить. Эта канадская компания работает на российском рынке уже порядка пяти лет, и я надеюсь, что она продолжит свою работу и дальше», — сказал Трофимов.

Взаимный товарооборот

В течение двух лет в связи с санкциями в отношении России канадская сторона отказывалась от участия в деятельности российско-канадской Межправительственной экономической комиссии и ее рабочих органов, что привело к негативным последствиям для канадского экспорта в Россию, отметил торгпред. В 2015 году Канада сократила экспорт в РФ на 700 млн долларов, то есть примерно наполовину. А до этого, в 2014 году, экспорт был уже сокращен на треть, то есть на протяжении двух лет канадские поставки в Россию постоянно сокращались, привел статистику Трофимов.

«Традиционно, наш импорт из Канады превалировал над российским экспортом в эту страну. Но в прошлом году было отмечено позитивное сальдо в этом направлении впервые за долгое время. Это связано с тем, что наш экспорт в Канаду не настолько уменьшился, как с их стороны. Сейчас мы решаем задачу повышения несырьевого экспорта в Канаду путем увеличения доступа на этот рынок различных российских компаний несырьевой отрасли», — заявил он.

По словам Трофимова, многие в РФ ошибочно считают, что значительную долю импорта из Канады составляли продукты канадского животноводства. Однако удельный вес этой продукции достигал не более 25-30%, остальные 70% импорта, в основном, представляли из себя современные виды машинотехнической и высокотехнологичной продукции.

«Это совершенно другая структура товарооборота, нежели с Европой», — добавил он.

Ритейлеры и кафе

Крупных ритейлеров в Канаде, которые бы хотели выйти на российский рынок, нет, потому что они в этом сейчас не заинтересованы, считает торгпред.

«У канадских ритейлеров под боком американский рынок, который намного превышает размер российского. Работать там гораздо проще, нет никаких проблем. При этом есть инициативные предложения, скажем так, от некоторых групп, которые хотели бы сделать франшизу в России на кафе Second Cup», — сообщил торгпред.

В провинции Квебек есть сеть кофеен «Пресс-кафе», и создатели сети также интересуются возможностями вывести их на российский рынок.

«Но в России конкурентный рынок, и если они будут конкурентоспособны, то эти идеи получится осуществить», — резюмировал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.