Главная » Новости » Зангане: Иран не приемлет план по «замораживанию» добычи нефти

Зангане: Иран не приемлет план по «замораживанию» добычи нефти

Иран считает для себя неприемлемым план по «замораживанию» добычи нефти, предложенный Саудовской Аравией. Об этом заявил в воскресенье министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане, выступая в вечерней программе телеканала ИРИНН.

«Мы ни при каких условиях не примем планы Саудовской Аравии по «замораживанию» добычи нефти», — приводит слова иранского министра телеканал IRINN.

«В вопросах добычи и экспорта мы находимся в состоянии необъявленной войны с Саудовской Аравией, — высказал точку зрения Зангане. — На этом фронте Эр-Рияд ведет против нас подрывную деятельность. И эта нетрадиционная война направлена на то, чтобы сломить нефтяной рынок Ирана. Для этого Саудовская Аравия выбрасывает на рынок нефть по цене ниже, чем продаем мы, чтобы Иран не мог добывать и экспортировать свою нефть, и то, что в этих условиях мы все же смогли удвоить добычу, это очень важное достижение».

По словам Зангане, предложение Саудовской Аравии «отбрасывало бы производство нефти в Исламской Республике на уровень начала 2016 года». Такое предложение «можно рассматривать лишь как анекдот», заявил глава иранского нефтяного ведомства.

Накануне в кулуарах проходящей в Тегеране 21-й Международной выставки нефти, газа и нефтехимии Зангане отметил, что экспорт нефти из Ирана уже достиг 2,45 миллиона баррелей в день, что является самым высоким показателем после отмены санкций и с началом реализации ядерной сделки между Тегераном и шестью мировыми державами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

В настоящее время Иран ежедневно добывает 3,7 млн баррелей. До введения санкций в отношении иранского нефтяного сектора в 2012 году максимальный ежедневный экспорт нефти из Ирана достигал 2,5 миллиона баррелей. С введением санкций Иран не мог превысить квоту в 1 миллион баррелей ежедневных поставок на экспорт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.