Главная » Новости » Новак: позиция правительства по единому экспортному каналу газа остается неизменной

Новак: позиция правительства по единому экспортному каналу газа остается неизменной

Позиция правительства РФ по единому экспортному каналу газа остается неизменной, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Я единственное могу сказать, что позиция правительства остается неизменной», — сказал он.

Министр отметил, что ответ на очередное обращение «Роснефти» должен быть предоставлен в течение месяца, однако не стал называть конкретный срок.

В конце марта источник, знакомый с ситуацией, сообщал ТАСС, что Минэнерго РФ готовит позицию по очередному обращению «Роснефти» с просьбой разрешить экспорт трубопроводного газа, подход правительства и министерства не менялся. Ранее замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов сообщал, что министерство получило запрос «Роснефти» на экспорт газа по трубе через единый экспортный канал. Пресс- секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев тогда заявил ТАСС, что компания рассчитывает на поддержку Минэнерго по своему запросу на экспорт газа через единый экспортный канал. По его словам, компания хотела бы иметь возможность продавать свой газ потребителям, которые не идентичны потребителям » Газпрома», а они готовы покупать газ «Роснефти».

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что все независимые производители хотят экспортировать трубопроводный газ, но дать им на это разрешение пока не планируется. В настоящее время два независимых производителя газа «Новатэк» и «Роснефть» обратились к государству с просьбой разрешить экспорт трубопроводного газа в Европу. Ранее они начали дискуссию и в итоге получили право на экспорт СПГ со своих проектов.

По данным РБК, осенью «Роснефть» просила разрешить экспортировать 7 млрд куб. м газа в Европу без посредников для продажи британской BP. В прошлом году «Роснефть» заключила с одной из зарубежных компаний меморандум о намерениях, предполагающий продажу российского газа при условии, что «Роснефть» получит право его экспорта.

В настоящее время право на экспорт трубопроводного газа имеет только «Газпром».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.