Главная » Новости » Минск считает справедливой ценой на российский газ $73 за тысячу кубометров

Минск считает справедливой ценой на российский газ $73 за тысячу кубометров

Белоруссия считает справедливой цену на поставляемый в республику российский газ в размере 73 доллара за 1 тыс. кубометров. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

«Сегодня рыночная равнодоходная цена, по нашим расчетам, составляет $73 за 1 тыс. кубометров», — отметил глава Минэнерго.
Сегодня цена газа для Белоруссии составляет $142 за тысячу кубометров.

Потупчик подчеркнул, что белорусская сторона «говорит не о скидке (на газ), а о рыночных равнодоходных ценах».

«Сегодня цена для Германии и Украины за минусом таможенной пошлины значительно меньше, чем для Белоруссии», — отметил министр энергетики Белоруссии. Поэтому, по его словам, «у нас есть все правовые основания настаивать на выполнении в комплексе межправительственного соглашения (по газу).

В начале апреля премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков говорил, что считает справедливой цену на российский газ в $80 за 1 тысячу кубометр. 

Консультации Москвы и Минска будут продолжены

Главы правительств РФ и Белоруссии поручили продолжить консультации в части цены на газ, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Они поручили продолжить консультации в части цены на газ», — сказал Новак.

Белоруссия долг не признает

Ранее Потупчик заявил, что республика не имеет никакого долга перед «Газпромом» за поставленный природный газ, оплата идет в соответствии с межправительственным соглашением, которое стороны трактуют по-разному.

«Российская сторона считает, что есть «цена Ямала». Мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены», — пояснил Потупчик, назвав данный спор «чисто техническим вопросом, который должен решаться». В то же время Потупчик заявил, что «российская сторона уходит от решения этого вопроса».

В свою очередь глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что долг Белоруссии за газ перед «Газпромом» составил более $125 млн за четыре месяца этого года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.