Главная » Новости » Улюкаев не исключает приватизации Сбербанка до контрольного или даже блокирующего пакета

Улюкаев не исключает приватизации Сбербанка до контрольного или даже блокирующего пакета

Министр экономического развития РФ Алексей  Улюкаев не исключает приватизации Сбербанка до контрольного или даже блокирующего пакета. 

Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Обладание контрольным пакетом и снижение до блокирующего пакета доли государства вполне возможно и позволяет снимать те риски, которые есть», — отметил он.

«Сбербанк — это специальный институт, который кроме важной экономической, выполняет и социальную нагрузку… Он позволяет втянутся в финансовые рынки большому количеству населения. Поэтому здесь нужно быть максимально осторожным. Но нужно не осторожно стоять на месте, а осторожно двигаться», — сказал министр, отвечая на вопрос о приватизации. 

«Вопрос преждевременный»

В январе президент РФ Владимир Путин на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной попросил ее высказать свое мнение о необходимости приватизации Сбербанка.

Докладывая президенту, глава ЦБ заявила: «Мы считаем, что приватизация части пакета акций Сбербанка — это сейчас вопрос преждевременный». Она отметила, что доверие вкладчиков к банку основывается на том, «что там есть контрольный пакет государства».

Путин согласился с этой позицией, добавив, что в ближайшей перспективе этот вопрос подниматься не будет. «Я с вами полностью согласен, и в ближайшей перспективе мы к этому вопросу возвращаться не будем. И в ходе обсуждения с коллегами приватизации на 2016 год, и в ближайшее время этот вопрос мы рассматривать не будем», — заключил президент.

Основным акционером Сбербанка является ЦБ РФ, доля которого в уставном капитале составляет 50% плюс 1 акция, юридические лица — нерезиденты владеют 43,26%, юридические лица — резиденты — 2,83%, частные инвесторы — 3,91%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.