Главная » Новости » СМИ: санаториям присвоят категории по аналогии с гостиничными звездами

СМИ: санаториям присвоят категории по аналогии с гостиничными звездами

Ростуризм и Национальная курортная ассоциация подписала соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместное продвижение и популяризацию санаторно-курортного лечения и отдыха в России. сообщают «Известия».

«Развитие санаторно-курортного комплекса рассматривается как одно из ключевых направлений реализации туристического потенциала нашей страны, — сказал глава Ростуризма Олег Сафонов. — Это важнейшая задача в рамках стратегии диверсификации предложений в целях развития внутреннего и въездного туризма. Ее решение предполагает повышение уровня сервиса в здравницах, подготовку и переподготовку кадров, разработку и внедрение новых технологий в области оказания лечебно-оздоровительных услуг».

Главное, что предстоит сделать в ближайшее время, — создать на базе Национальной курортной ассоциации реестр санаторно-курортных учреждений.

«Реестр планируется создать до конца этого года, этим займется экспертный совет, который уже формируется, — сообщили в пресс-службе Ростуризма. — В него войдут представители Ростуризма, Национальной курортной ассоциации и других заинтересованных ведомств». Затем будут разработаны и критерии оценки санаториев. Учитываться будут условия пребывания, набор предлагаемых услуг, качество сервиса, оборудование, направление лечения.

В Ростуризме пока нет точных представлений, по каким критериям будут определяться категории санаториев. Но принцип (с поправкой на специфику), будет примерно тот же, что и при определении звездности отелей. Как уточнили в Ростуризме, санатории — это объекты Минздрава, и они по- прежнему останутся в его ведении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.