Главная » Новости » Регионы РФ привлекают азиатских инвесторов предоставлением налоговых льгот

Регионы РФ привлекают азиатских инвесторов предоставлением налоговых льгот

Регионы России конкурируют друг с другом за привлечение инвесторов из стран Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. О необходимости привлечения азиатских инвестиций для развития территорий в четверг говорят не только на Дальнем Востоке, где давно начали сотрудничать с азиатскими инвесторами благодаря своего географическому положению, но и в Центре и в Поволжье.

«Для развития Тульской области нужны инвестиции, в современном мире расстояний для инвесторов не существует. Есть определенная динамика, за инвесторов надо бороться, инвесторов надо искать», — сказал журналистам врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, отметив, что сейчас в регионе работает более 200 иностранных компаний, в том числе и из стран АСЕАН, с которыми регион планирует расширять сотрудничество.

«Площадка — это то необходимое место, где мы в нормальном рабочем диалоге ищем партнеров, находим партнеров. Сейчас у меня будет встреча с нашими таиландскими коллегами, я думаю, результат будет, мы работаем над этим», — добавил врио губернатора.

Азия вместо Европы

В рамках первого дня работы саммита Россия — АСЕАН, который проходит в Сочи, наряду с главой Тульской области о необходимости привлечения азиатских денег и компаний говорили губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Воробьев в рамках саммита отметил, что переориентация на восток отчасти вызвана и геополитическими условиями. «Мы часто ссылаемся на то, что время у нас непростое. Европа, Америка, которые объявили санкции, повернулись к нам вполоборота задом, но страны тихоокеанского, азиатского направления с нами работают очень активно и это очень приятно», — сказал он.

Воробьев отметил, что в Подмосковье сейчас работают китайские компании, вьетнамские, есть желание работать с таиландскими. Площадка саммита Россия — АСЕАН — хорошая возможность для налаживания контактов и презентаций инвестиционного потенциала, но власти области пошли дальше и уже сейчас готовят поездку в Юго-Восточную Азию, чтобы рассказать о возможностях, которые предлагает регион. «У нас запланировано несколько road-show (встреча с инвесторами — прим. ТАСС) в странах Азии и мы будем продвигать, рекламировать Московскую область как территорию абсолютно адаптированную для ведения успешного бизнеса», — подчеркнул Воробьев. Он не уточнил, в каких странах Азии и в какие сроки область планирует провести встречи с инвесторами.

Локализация бизнеса

Татарстан, который сотрудничает с Юго-Восточной Азией давно и в различных направлениях, обратил внимание на то, что азиатский бизнес слабо представлен в России. Республика готова предоставить свои площадки, где инвесторы стран АСЕАН смогут реализовать свои проекты с налоговыми льготами.

«Много образовательных программ (совместных — прим. ТАСС), мы представлены нашими вузами в странах АСЕАН. Почему пока нет бизнеса, который хочет развивать со странами АСЕАН на территории России?», — задал вопрос в рамках саммита президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, Татарстан готов предложить инвесторам площадки под локализацию бизнеса: «Татарстанская роль — имеет две особые экономические зоны, имеет массу индустриальных парков», будет создана территория опережающего развития».

Кроме этого, Татарстан ведет переговоры с компаниями о развитии прямого авиасообщения между Казанью и странами Юго- Восточной Азии, а также работает над наращиванием товарооборота. «Я считаю, что торговый оборот 240 млн долларов для Республики Татарстан и стран АСЕАН очень небольшой, — сказал Минниханов. — Эта цифра должна быть значительно больше».

Восток-первопроходец

Пока больше всех инвесторов из Азии привлечено на Дальнем Востоке. Из стран, входящих в АСЕАН, проекты в Дальневосточном федеральном округе планируют реализовать инвесторы из Сингапура и Таиланда. Инвесторы из Сингапура совместно с российскими в частности планируют развивать аэропорт во Владивостоке, что позволит открыть новые маршруты из региона, таиландские инвесторы намерены реализовать на Дальнем Востоке пять агропромышленных проектов. Наиболее проработанный проект инвесторов из Таиланда — строительство сахарного завода в Хабаровском крае стоимостью 15 млрд рублей.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что в привлечении азиатских инвесторов не последнюю роль сыграло создание территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток, которые предоставляют инвесторам налоговые преференции. «Мы сегодня видим очень хороший позитивный интерес, в том числе инвесторов из стран АСЕАН к этим новым механизмам, этим возможностям инвестирования и ведения бизнеса на Дальнем Востоке», — сказал министр.

День АСЕАН 8 августа. Досье

История отношений России и АСЕАН. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.