Главная » Новости » Торговый центр «Пирамида» в центре Москвы могут снести уже 21 февраля

Торговый центр «Пирамида» в центре Москвы могут снести уже 21 февраля

Торговый центра «Пирамида», признанный московскими властями незаконной постройкой, может быть демонтирован уже 21 февраля. Об этом в субботу сообщил журналистам глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Демонтаж этого здания начнется буквально завтра — послезавтра», — сказал он.

Немерюк пояснил, что город получил письмо от собственника, где он сообщает, что «готов самостоятельно демонтировать объект». «Единственное, он сказал, что ему понадобится помощь в отключении коммуникаций и обеспечении безопасности. Мы окажем содействие. Эта площадь будет выгорожена и обеспечен полный порядок», — отметил он.

Для демонтажа закроют вход на «Пушкинскую»

Ранее в пресс-службе московского метрополитена ТАСС сообщили, что на период производства работ по демонтажу «Пирамиды» будет закрыт вход в вестибюль со стороны здания редакции газеты «Известия», остальные входы в вестибюли станции «Пушкинская» будут работать в штатном режиме и обеспечат свободный проход всех пассажиров.

Там также пояснили, что снос торгового центра не угрожает здоровью пассажиров и целостности конструкций столичной подземки.

По словам Немерюка, для сноса торгового центра «Пирамида», признанного московскими властями незаконной постройкой, может понадобиться трое суток.

«Я думаю, что за три дня они должны его разобрать», — сказал он.

Немерюк пояснил, что пока не идет речи о предоставлении компенсации собственнику за добровольный снос здания. «Если он (собственник) обратится в правительство Москвы, мы рассмотрим обращение», — сказал он.

На месте «Пирамиды» ничего не построят

Новых помещений на месте снесенного торгового центра и других признанных незаконными торговых павильонов не будет построено. 

«На месте «Пирамиды» ничего не будет, как и на месте других демонтированных помещений. Все идет под слом, так как они стоят на коммуникациях», — сказал Немерюк.

По данным газеты «Ведомости», у ТЦ в начале февраля сменился владелец, вместо ООО «Пирамида-2000» собственником центра стал гражданин Азербайджана Рамин Бешир оглы Султанли.

О борьбе с самостроем в столице

Масштабный снос торговых павильонов, которые столичные власти признали самостроем, начался в Москве в ночь на 9 февраля. Тогда был начат демонтаж 97 объектов, а всего под снос идут 103. Завершить работы власти планируют к началу марта.

Как сообщил ранее ТАСС первый замначальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич, эти объекты признаны самовольно возведенными по нескольким признакам: «Земельные участки для капитального строительства город не выделял, разрешение на строительство капитальных объектов, как и акты ввода объектов капитального строительства, не выдавались».

Со своей стороны владельцы построек уверены в незаконности сноса. Предприниматели заявляют, что имели право собственности на торговые объекты и всю разрешительную документацию, подтвержденную решениями судов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.