Главная » Новости » «Известия»: часть полномочий Росавиации могут передать другим ведомствам

«Известия»: часть полномочий Росавиации могут передать другим ведомствам

ТАСС, 1 сентября. Минтранс России прорабатывает вопрос о разделении функций провайдера и регулятора аэронавигационных услуг, которые в настоящее время исполняет Росавиация. Об этом пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на представителя Минтранса.

«На данный момент этот вопрос прорабатывается на уровне Минтранса. В правительство предложения пока не вносились», — пояснила газете представитель вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

По информации издания, полномочия предлагается разделить между Минтрансом, Росавиацией и Госкорпорацией по организации воздушного движения (ГК ОрВД).

Как пишут «Известия», в проекте Стратегии развития аэронавигационной системы, разработанном ГК ОрВД совместно с компанией Strategy Partners Group, необходимость разделения данных функций объясняется недостаточной эффективностью существующей системы управления аэронавигационной системой (АНС) вследствие совмещения функций провайдера и регулятора в лице одного органа.

В Росавиации газете выразили несогласие с подобным положением, отметив, что в настоящее время концепция АНС учитывает интересы всех пользователей воздушного пространства и полностью соответствует рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации и воздушному законодательству РФ.

В международной практике в большинстве стран с эффективной АНС — Канаде, странах Евросоюза, Австралии — функции регулятора и провайдера разделены, отмечает газета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.