Главная » Новости » Встреча министров финансов и глав центральных банков «семерки» открывается в Японии

Встреча министров финансов и глав центральных банков «семерки» открывается в Японии

Министерская встреча в преддверии саммита «семерки» (G7) начинает работу в пятницу в северо-восточном японском городе Сендай (административный центр префектуры Мияги). Главы финансовых ведомств и центральных банков Великобритании, Италии, Канады, США, Франции, ФРГ и Японии обсудят широкий спектр вопросов, касающихся экономического развития, монетарной политики, перемещения денежных потоков.

«Панамские документы»

Одной из главных тем повестки дня станет публикация «Панамских документов» по офшорам. Будут затронуты такие вопросы, как обеспечение прозрачной отчетности, имеющей отношение к трансграничным финансовым потокам и борьбе с уклонением от налогов.

«Это крайне важная тема. Необходимо приложить все усилия, использовать каждую возможность для накопления информации подобного рода, чтобы решить такую проблему», — заявил вице-премьер, министр финансов Японии Таро Асо. Он подчеркнул, что международное сотрудничество по офшорам имеет крайне важное значение. «Следует провести обширную дискуссию на эту тему во время встреч министров и лидеров стран G7 в этом году», — отметил глава ведомства.

В программе предстоящего заседания отмечается, что после обнародования «Панамских документов» обеспечение стабильности международных потоков денежных средств «стало крайне важной задачей в условиях высокой степени интеграции глобальной финансовой системы». В связи с этим участники группы намерены оказывать содействие различным инициативам, касающимся налоговых стандартов, реформ, борьбы с отмыванием денег и пресечения действий по финансированию терроризма.

Ранее агентство Kyodo News проинформировало, что страны G7 на саммите в префектуре Миэ (юго-восток центрального острова Хонсю), намеченном на 26 и 27 мая, могут принять план по борьбе с коррупцией и уходом от налогов. Включить эту тему в программу встречи было решено после публикации «Панамских документов».

В апреле Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в Вашингтоне обнародовал «Панамские документы» — выдержки из 11,5 млн документов с данными офшорных счетов ряда действующих и бывших мировых лидеров, а также знаменитостей. Они основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, занимающейся оказанием юридической поддержки при регистрации компаний в офшорах. В досье попал ряд организаций и частных лиц Японии, в частности, торговые компании Marubeni и Mitsubishi, оператор мобильной связи Softbank.

Вопросы развития мировой экономики

По словам Асо, на встрече в Сендай будут затронуты вопросы, касающиеся текущего состояния мировой экономики и перспектив ее развития. «Страны «семерки» должны выступать в роли лидеров по обеспечению глобальной экономической стабильности. Мы обсудим проблемы стимулирования роста и устойчивого экономического развития», — заявил он в преддверии заседания.

«Восстановление мировой экономики продолжается, однако показатели роста остаются низкими и нестабильными. По- прежнему существует множество рисков, в их числе — проблемы структурного характера, демография», — отмечается в программе встречи. В связи с этим главы финансовых ведомств намерены проработать комплексные меры по обеспечению устойчивого развития с учетом особенностей каждой страны.

Япония преодолевает ряд экономических трудностей, обусловленных удорожанием иены, которая с начала года укрепилась по отношению к американскому доллару почти на 10%. Это ставит под сомнение перспективы дальнейшего повышения в стране потребительского налога с 8 до 10%, запланированного в рамках экономического курса «абэномики» на 2017 год. Как отмечают аналитики газеты Nikkei, рост курса японской валюты может привести к тому, что совокупная операционная прибыль 25 крупнейших экспортеров страны за текущий год может сократиться по сравнению с предшествующим аналогичным периодом более чем на 1 трлн иен (около $9,1 млрд).

В ходе встречи глав министерств финансов и ЦБ G7 будут обсуждаться вопросы строительства качественной инфраструктуры, глобального здравоохранения, проблема беженцев. Другим направлением работы станет согласование усилий для создания гибкой международной системы финансов.

Расхождения во мнениях по мерам стимулирования экономики

Ситуация на фондовых и валютных рынках, обусловившая рост курса иены, вызывает большую озабоченность у японских властей, поэтому тема обеспечения устойчивости валютных курсов включена в повестку дня встречи глав финансовых ведомств и центральных банков.

Вместе с тем среди стран «семерки» наблюдается расхождение во мнениях по поводу дальнейших мер количественного смягчения и стимулирования экономического роста. Японский министр финансов неоднократно заявлял, что Токио «может прибегнуть к валютным интервенциям в случае, если иена продолжит укрепляться такими быстрыми темпами». Он также настаивал на необходимости повышения потребительского налога до 10% при отсутствии негативных внешних факторов, таких как глобальный экономический кризис или стихийные бедствия.

Германия, напротив, продемонстрировала более сдержанную позицию, отметив необходимость проведения реформ. «Стратегия оживления экономики за счет заемных денег быстро теряет свою эффективность. Необходимо сконцентрироваться на структурных преобразованиях и сократить объемы государственного долга, а не использовать фискальную политику для стимулирования роста», — подчеркнул в интервью газете Nikkei министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Аналогичным образом считают и в правительстве Великобритании.

Спустя пять лет после трагедии

Сендай расположен на северо-востоке Японии и считается крупнейшим экономическим центром района, сильно пострадавшего от землетрясения и цунами в 2011 году. Тогда в результате стихийного бедствия в городе погибло около 900 человек, более 30 тыс. строений подверглось разрушению. Однако центральная часть Сендай практически не пострадала, в итоге процесс восстановления завершился достаточно быстро. Программа встречи министров финансов и глав ЦБ предусматривает посещение районов, на которые в 2011 году обрушилась стихия. Чиновникам покажут начальную школу, уцелевшую после цунами, предприятие по очистке сточных вод, которое открылось в апреле этого года.

Администрация города уделяет большое внимание мерам по предотвращению природных катаклизмов, стремится развивать новые проекты в этой области. В прошлом году в Сендай прошла 3-я Всемирная конференция ООН по минимизации опасности стихийных бедствий, итогом которой стало утверждение рамочной программы на период после 2015 года.

Встреча министров финансов и глав центральных банков проходит в курортном районе Акиу, знаменитом своими горячими источниками. В рамках программы японские власти решили ознакомить представителей других государств с особенностями национальной культуры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.