Главная » Экономика » АМКУ планирует проводить проверки во второй половине 2016 года

АМКУ планирует проводить проверки во второй половине 2016 года

Во второй половине 2016 года АМКУ начнет проверки. Об этом сообщил глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев в интервью Delo.UA, которое будет опубликовано завтра.

«Скорее всего, они будут охватывать и начало 2017-го, для того, чтобы комплексно решить проблемы, связанные с ЖКХ, с подключениями, с электричеством, с газом. На местных уровнях проверим органы государственной власти, основных игроков, естественных монополистов», — отметил Терентьев.

Он также отметил, что на АМКУ не распространяется мораторий на проверки бизнеса, так как АМКУ не осуществляет проверки хозяйственной деятельности.

«У Антимонопольного комитета есть полномочия проводить проверку субъектов хозяйствования только в рамках расследований», — пояснил Терентьев.

В тоже время он подчеркнул, что является противником плановых проверок.

«Сейчас мы анализируем практику прошлых лет по ЖКХ, по энергетике, по подключению к сетям. И мы видим, что проблемы, с которыми люди обращаются к нам из года в год, одни и те же. Это означает, что если Антимонопольный комитет год принимает 2-3 тысячи одинаковых решений, из которых от 50 до 70% касаются ЖКХ и энергетики, то решения и штрафы, которые выносятся по этим решениям, не исправляют ситуацию. Надо подходить комплексно, чтобы проблемы не возникали в будущем», — заявил он.

Напомним, ранее глава Государственной регуляторной службы (ГРС) Ксения Ляпина сообщила, что рассчитывает на продление моратория на проверки бизнеса как минимум еще на один год

«Мы надеемся, что в ближайшее время парламент одобрит продолжение моратория на все виды проверок, за исключением плана проверок, определенного Кабинетом министров, который, в свою очередь, должен быть обоснованным или по жалобе потребителя. То есть, проверки еще как минимум год будут существенно ограничены», — сказала Ляпина.

По ее словам, это связано с тем, что в настоящее время 80% контролирующих органов находятся в стадии реформирования и реорганизации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.