Главная » Новости » ФАС выявила нарушения при госзакупках иностранного ПО на сумму 770 млн рублей

ФАС выявила нарушения при госзакупках иностранного ПО на сумму 770 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила нарушения при госзакупках иностранного программного обеспечения (ПО) в разных субъектах РФ на общую сумму начальных цен контрактов около 770 млн рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«В ФАС России поступило обращение, содержащее указание на наличие признаков нарушения законодательства о контрактной системе при осуществлении на общую сумму начальных (максимальных) цен контрактов около 770 млн рублей закупок программного обеспечения в различных субъектах РФ. На основании данного обращения ФАС провела более 40 внеплановых проверок соблюдения заказчиками требований, предъявляемых к программному обеспечению», — пояснили в пресс-службе ФАС.

По результатам проверок антимонопольная служба выявила, что госзаказчики не смогли убедительно обосновать необходимость закупки иностранного ПО.

Согласно существующему законодательству, госорганы не имеют права закупать иностранное ПО при наличии аналогов отечественных производителей. В случае, если госструктура все же закупает иностранный софт, она обязана предоставить обоснование этой закупки. Однако игроки российского рынка ПО неоднократно отмечали, что даже если такое обоснование предоставляется госорганами, то оно зачастую лишь формально, и в действительности не объясняет причину, почему были закуплены иностранные программные продукты, а не отечественные.

«Материалы дел были переданы в территориальные органы ФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении заказчика к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ», — добавили в пресс-службе ведомства.

По данным представителя члена Совета Федерации РФ Людмилы Боковой, которая обратилась в ФАС с просьбой провести проверки, нарушителями были признаны даже те компании, которые при проведении тендера привели обоснования покупки иностранного софта взамен аналогичного по характеристикам отечественного. «В обосновании не указаны технические и эксплуатационные характеристики, по которым программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр (программ, произведенных в РФ), не соответствует установленным заказчиком требованиям», — цитирует представитель Боковой решение ФАС от 19 октября 2016 года.

Представитель сенатора также отметил, что результаты торгов, проведенных с нарушениями, не будут оспариваться. По мнению Боковой, решение ФАС о наказании в виде штрафов недостаточно жесткое по отношению к нарушителям и оставляет возможность в дальнейшем проводить закупки иностранного ПО вместо отечественного по формальным основаниям. «Необходимо в ближайшее время доработать правила определения требований к закупаемым заказчиками программному обеспечению», — подчеркнула сенатор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.