Главная » Новости » Рогозин: проект развития Севморпути требует доработки

Рогозин: проект развития Севморпути требует доработки

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что проект развития Севморпути требует доработки, особенно в части тарифной политики и размещения заказов.

«Очевидно, что проект требует комплексной доработки и должен соответствовать той роли, которую может и должен играть Северный морской путь в судьбе Арктики и в целом, в конкурентных возможностях наше страны, — сказал он на заседании Морской коллегии и президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики. — Безусловно, развитие Севморпути это масштабная задача и если уж с чего надо начинать, то именно с тарифной политики и координации размещения заказов для грузоперевозчиков и государственных заказчиков, уменьшения так называемого «мертвого фрахта».

Уточнение положения исходных линий

Вице-премьер РФ также призвал скорее завершить работу по уточнению положения прямых исходных линий вдоль побережья Арктики.

«В настоящее время, как вы знаете, действует перечень географический координат-точек, определяющих положение исходных линий, утвержденных еще Советом министров СССР, и он не соответствует современной физико-географической обстановке и конечно, коренным интересам РФ в Арктическом регионе, — сказал вице-премьер на заседании Морской коллегии и президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики. — Прошу Министерство обороны, которому председателем правительства РФ еще 1 марта 2013 было поручено в срок до четвертого квартала 2015 года подготовить соответствующий проект, проинформировать о ходе работ по уточнению положения исходных линий вдоль арктического побережья. Необходимо завершить эту работу».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.