Главная » Новости » Иностранные инвесторы купили более 70% российских еврооблигаций

Иностранные инвесторы купили более 70% российских еврооблигаций

РФ успешно разместила 10-летние еврооблигации, объем составил $1,75 млрд, сообщает Минфин России.

Ставка купонного дохода установлена на уровне 4,75% годовых, говорится в сообщении министерства. Цена размещения одной облигации составила 100% от ее номинальной стоимости, или $200 тыс. Всего было размещено 8,75 тыс. облигаций. Общий объем книги заявок на евробонды, по словам главы ведомства Антона Силуанова, составил около $7 млрд. Ценные бумаги будут погашены 27 мая 2026 года.

​Хранение глобальных сертификатов будет осуществляться небанковской кредитной организацией «Национальный расчетный депозитарий».

Комментируя итоги размещения, Силуанов заявил, что иностранные инвесторы купили более 70% российских еврооблигаций. 

Спрос со стороны иностранных инвесторов показал высокий уровень доверия к России, отметил Силуанов. 

«Несмотря на неофициальное давление, оказанное на некоторые элементы инфраструктуры мирового финансового рынка, спрос со стороны иностранных инвесторов из разных регионов показал высокий уровень доверия к России как эмитенту, а также к российской инфраструктуре финансового рынка», — сказал он.

По его словам, неофициальное давление на инвесторов ведет к их денежным потерям и ставит вопрос об уровне риска традиционно используемой инфраструктуры.

Он также сообщил, что Минфин РФ при новых размещениях евробондов будет более активно использовать свою инфраструктуру.

Как Россия вернулась на международный долговой рынок

23 мая Минфин сообщил, что РФ размещает новый выпуск евробондов. «Российская Федерация объявила о размещении нового выпуска еврооблигаций на международном рынке капитала. Выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований, в соответствии с Законом о бюджете на текущей год», — сообщили в пресс-службе ведомстве.

Сообщалось, что организатором размещения евробондов в 2016 году отобран «ВТБ Капитал».

В бюджете РФ на 2016 год предусмотрена возможность внешних заимствований в пределах $3 млрд. В начале февраля Минфин направил иностранным и российским банкам запрос предложений на оказание услуг по размещению евробондов РФ в 2016 году.

Газета The Financial Times в марте со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что представители Евросоюза призывают европейские банки воздержаться от участия в размещении суверенных облигаций РФ. До этого власти США призвали к этому же крупнейшие американские инвестиционные банки.

В последний раз Россия занимала на международных рынках в сентябре 2013 г., когда за один день продала бумаги на $7 млрд: 5-летние бумаги на $1,5 млрд под доходность 3,664%, 10-летние — на $3 млрд под 5,112%, 30-летние — на $1,5 млрд под 6,08%, а также 7-летний выпуск в евро на 725 млн под 3,702%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.