Главная » Новости » Мантуров: в этом году промышленность в РФ достигла «дна»

Мантуров: в этом году промышленность в РФ достигла «дна»

Отрасли промышленности, такие как автомобилестроение, транспортное машиностроение и легкая промышленность останутся в зоне экономического риска до тех пор, пока в РФ не восстановится спрос на продукцию. Об этом сказал журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Выходу из этой зоны риска в первую очередь будет способствовать общее улучшение экономической ситуации в стране и на внешних рынках. Для этого (необходимо — прим. ред.), чтобы увеличился спрос. Это главное», — сказал он.

По словам Мантурова, в этом году промышленность в РФ достигла «дна». «Я не могу сказать, что мы его уже преодолели и пошли вверх, но мы примерно находимся на этом дне. Колебание по результатам этого года возможно, хотя есть положительная тенденция», — добавил он.

Ранее в интервью ТАСС помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что некоторые отрасли экономики РФ, включая автомобильную промышленность, железнодорожное машиностроение, строительство и легкую промышленность, по-прежнему находятся в зоне риска. Это, по его словам, те отрасли, в которых за последние два года произошло наибольшее сжатие рынка.

По мнению Мантурова, эффективным в условиях кризиса остается запуск новых моделей. Министр привел в пример «КамАЗ» с ростом продаж грузовика с новой кабиной и «АвтоВАЗ» с его новыми моделями. «Мы должны оперативнее реагировать на запросы рынка, своевременно обновлять модельный ряд», — отметил министр.

Во время кризиса, по его словам, министерство оказывает поддержку производителям «для того, чтобы в последующем перевести это на рыночный механизм и уйти от прямого субсидирования».

Рост инвестиций в основной капитал

Также Мантуров указал, что Минпросторг РФ ожидает роста инвестиций в основной капитал в промышленности в 2016 г.

«Как мы видим, в целом по результатам этого года будет положительная динамика по сравнению с 2015 годом», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.