Главная » Новости » Глава «Укрзализныци» покидает пост

Глава «Укрзализныци» покидает пост

Глава «Укрзализныци» (Украинской железной дороги) поляк Войцех Балчун просит освободить его от занимаемой должности. Об этом в среду на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Правительство рассмотрит заявление Балчуна об увольнении. Он принял это решение самостоятельно», — сказал Гройсман. При этом он отметил «положительные изменения» в компании в период руководства Балчуна. «Он работал на сложном предприятии», — сказал премьер и добавил, что правительству предстоит объявить конкурс на нового главу компании.

Гройсман предложил назначить исполняющим обязанности руководителя «Укрзализныци» первого заместителя министра инфраструктры Евгения Кравцова, который в настоящее время возглавляет наблюдательный совет компании.

Балчун был назначен на должность в апреле 2016 года по итогам конкурса.

Он был одним из иностранцев на должностях высших чиновников и топ-менеджеров крупных компаний. Подобная тенденция появилась на Украине после госпереворота 2014 года и прихода к власти нынешнего руководства страны.

Так, минздрав страны возглавлял гражданин Грузии Александр Квиташвили, минфин — гражданка США Наталия Яресько, минэкономразвития — литовец Айварас Абромавичус, губернатором Одесской области был экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, а главой Нацполиции Украины — гражданка Грузии Хатия Деканоидзе. В настоящее время все они уже покинули свои посты.

Сейчас из шести человек в правлении компании четверо — иностранцы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.