Главная » Новости » РФ и Греция приняли совместную декларацию и подписали ряд документов о сотрудничестве

РФ и Греция приняли совместную декларацию и подписали ряд документов о сотрудничестве

АФИНЫ, 27 мая. /ТАСС/. Россия и Греция приняли совместную политическую декларацию. Соответствующая церемония состоялась по окончании переговоров президента Владимира Путина и премьера Алексиса Ципраса, которые продолжались более трех часов.

В присутствии лидеров стороны подписали также ряд документов о сотрудничестве. В частности, было скреплено подписями соглашение об основных условиях поставок нефти и нефтепродуктов. С российской стороны документ подписал президент «Роснефти» Игорь Сечин, с греческой — исполнительный директор Hellenic petrolеum Георгиос Стергиулис.

Выход на новый уровень

Как говорится в сообщении «Роснефти», подписанное соглашение выводит сотрудничество с греческими партнерами на новый уровень, так как закладывает основу для заключения прямых контрактов с Hellenic Petroleum по поставкам нефти и другого сырья для нефтеперерабатывающих заводов в Греции. Кроме того, документ позволит «Роснефти» получить возможность самостоятельной реализации нефтепродуктов, произведенных на нефтеперерабатывающих мощностях Hellenic Petroleum, для целей бункеровки и трейдинга.

Выполнение условий подписанного соглашения повысит экономическую эффективность реализации «Роснефтью» нефти и нефтепродуктов, одновременно, позволив предложить партнеру более привлекательные ценовые условия и гибкие форматы поставок.

Комментируя подписанное соглашение, Игорь Сечин заявил: «Достигнутые договоренности открывают широкие перспективы для дальнейшего развития сотрудничества с компанией Hellenic Petroleum. Помимо создания дополнительного канала реализации продукции потенциальные прямые контракты позволят нам усилить позиции трейдингового подразделения «Роснефти». Греческие партнеры, в свою очередь, получат гарантированный канал поставок качественных энергоносителей по конкурентным стоимостным ориентирам».

Кроме того, были утверждены совместная декларация правительств РФ и Греции о партнерстве в интересах модернизации, «дорожная карта» развития российско-греческих отношений в области сельского хозяйства, а также программа совместных действий в области туризма.

Подписаны также меморандумы о взаимопонимании в области межрегионального сотрудничества, о взаимопонимании и по сотрудничеству в области стандартизации, о взаимопонимании между российским инвестиционным агентством «Инвестируйте в Россию» и греческой организацией инвестиций и внешней торговли, о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, а также о взаимопонимании между Уральским федеральным университетом и Пирейским университетом.

Инвестиционное сотрудничество

Москва и Афины наметили практические шаги по расширению сотрудничества, сообщил президент России по итогам переговоров с руководством Греции.

Говоря об укреплении торгово-экономических связей, российский лидер подчеркнул, что «здесь есть над чем поработать». «В прошлом году товарооборот составил $2,7 млрд, что на 34% ниже прежних показателей, — констатировал Путин. — Сказались как антироссийские санкции в отношении российских предприятий со стороны ЕС, а также наши ответные контрмеры». Президент также упомянул колебания валютных курсов и падение цен на нефть. Тем не менее, отметил президент, стороны «наметили ряд практических шагов с тем, чтобы как можно скорее переломить негативные тенденции и выйти на траекторию роста».

По словам главы российского государства, рабочие группы, входящие в состав двусторонней межправкомиссии, должны активно поработать над поиском новых возможностей для кооперации. Он поблагодарил Грецию за предоставленный России статус почетного гостя на международной ярмарке в Салониках, а также пригласил греческих коллег к участию в Петербургском международном форуме и в Восточном экономическом форуме.

Российский лидер напомнил, что Россия обеспечивает 60% потребности Греции в газе и 15% в нефти. По его мнению, дальнейшему развитию в сфере энергоэффективности будет способствовать подписанный меморандум о сотрудничестве между Российским энергетическим агентством и Греческим центром возобновляемых источников энергии.

Путин сообщил, что Россия и Греция договорились уделять больше внимания инвестиционному сотрудничеству, где цифры пока скромные. Инвестиции Греции в Россию составляют всего $12 млн, а России в Грецию — $700 млн. «Резервы безусловно есть», — подчеркнул президент, напомнив, что в России работает 130 предприятий с греческим капиталом с торговым оборотом €2,5 млрд в год.

Путин добавил, что есть заделы для кооперации в области транспорта и инфраструктуры и поставок различной техники

«Стратегический выбор»

Ранее Алексис Ципрас назвал укрепление связей с Россией стратегическим выбором Афин. 

В свою очередь на встрече с президентом Прокописом Павлопулосом российский лидер назвал впечатляющим многократный рост туристического потока из России в Грецию этой весной. «За март текущего года количество российских туристов в Греции увеличилось на 523%», — отметил он.

Российско-греческие отношения

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.