Главная » Новости » Белоусов: Россия не готова к высокой безработице

Белоусов: Россия не готова к высокой безработице

Россия не готова к высокой безработице свыше 6%. Поэтому одновременно с решением задач роста производительности труда нужно решать вопрос о занятости высвобождаемого населения, развития малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

Такое мнение помощник президента Андрей Белоусов высказал в интервью ведущему телепрограммы «Вести в субботу» Сергею Брилеву на канале «Россия 1».

«Наша страна в силу наших ценностей, наших культурных традиций не готова иметь высокую безработицу. В среднем выше 6% мы просто не готовы. Мы — не Южная Европа, где нормальная безработица может быть и выше 10%, и нечего страшного», — сказал он.

Как обстоят дела на крупных предприятиях РФ

Белоусов пояснил, что повышение производительности труда является одним из главных факторов ускорения экономического роста. «Сегодня на крупных и средних предприятиях в среднем, хочу это подчеркнуть, производительность труда ниже аналогичных предприятий в европейских странах где-то в 1,5-2 раза. Ничего не требуется такого сверхъестественного для того, чтобы начинать догонять производительность труда на этих предприятиях», — отметил он.

Белоусов добавил, что в РФ есть достаточно много предприятий, которые соответствуют ведущим европейским стандартам по производительности труда. «Это отнюдь не нефтянка пресловутая. Это и авиапром, «Иркут», автомобильные наши предприятия. Есть очень современный завод внутри самого КамАЗа. В пищевой промышленности, практически во всех отраслях, я уж не говорю про химию. В Тобольске «Сибур» построил абсолютно современнейшее предприятие», — сказал он.

Однако рост производительности труда традиционно ведет к высвобождению рабочих мест. «Одновременно с решением задач производительности труда нам нужно решать вопрос о развитии малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, выводя их из тени», — сказал Белоусов.

Ранее в интервью ТАСС Белоусов заявил, что считает возможным возвращение через 2-3 года на траекторию устрйчивого роста темпами 4% в год за счет повышения производительности труда и роста экспорта. Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.