Главная » Новости » РФПИ рассматривает возможность участия в приватизации АК «Алроса»

РФПИ рассматривает возможность участия в приватизации АК «Алроса»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает возможность участия в приватизации АК «Алроса». Об этом заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, выступая на форуме Vestifinance.

«Как вы знаете, мы были инвестором в «Алросе», мы очень успешно поучаствовали в IPO, получили доходность выше 35% годовых. Соответственно мы рассматриваем и «Алросу», и другие варианты», — сказал он, отвечая на вопрос, собирается ли участвовать РФПИ в приватизации. 

Дмитриев пояснил, что РФПИ, «как некий госинститут», должен участвовать в приватизации аккуратно. «Как мы будем участвовать? Мы возьмем очень небольшую долю в размещении, а в основном это будут наши партнеры. Если бы мы брали очень большие пакеты сами, то это было бы перекладывание из одного кармана в другой», — пояснил он.

По словам Дмитриева, РФПИ в ближайшие несколько месяцев рассчитывает объявить о сделке с крупным фондом, который может вложить в Россию десятки миллиардов долларов. «Мы занимаемся привлечением долгосрочных денег от ведущих суверенных фондов. Один фонд, мы надеемся, в Питере объявит об открытии своего офиса в России, и, возможно, мы с ними сделаем первую сделку буквально в ближайшие пару месяцев», — сказал он.

«Это один из крупнейших фондов мира, который после этой сделки может инвестировать потенциально даже многие десятки миллиардов долларов в экономику России», — пояснил Дмитриев. 

Совет Федерации 25 мая одобрил закон о новом статусе РФПИ, который становится фактически суверенным фондом РФ. До принятия закона РФПИ был дочерней структурой Внешэкономбанка. Фонд создан в 2011 г. по инициативе президента и председателя правительства РФ. Главной задачей фонда было привлечение иностранных инвестиций по принципу соинвестирования: на рубль собственных средств фонда должен приходиться рубль от иностранных инвесторов.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что государство рассчитывает получить более 60 млрд рублей от продажи 10,9% акций «Алросы». Организатором приватизации компании назначен Сбербанк КИБ.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, в соответствии с которым доля государства ПАО «Алроса» может составить 33,001%.

Акционерами АК «Алроса» являются Российская Федерация (44%), Республика Саха (Якутия) — 25%, улусы (районы) Якутии — 8%, в свободном обращении находится 23% акций компании.

В 2015 году «Алроса» добыла 38,3 млн карат алмазов, продажи составили 30 млн карат. Выручка от продажи алмазов за прошлый год оценивается примерно в $3,4 млрд. В 2016 году компания планирует добыть от 37 до 39 млн карат алмазов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.