Главная » Новости » Зампред ЦБ: у России есть возможность наращивать государственный долг

Зампред ЦБ: у России есть возможность наращивать государственный долг

У России есть возможность наращивать государственный долг, но важно, чтобы он не стал проблемой для частных инвестиций. Об этом сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на форуме Vestifinance.

«В рублях наше российское государство способно привлекать деньги на десять лет по ключевой ставке минус два с лишним (процентных пункта — прим. ред.). В этом смысле, я думаю, что возможности по привлечению денег у российского государства есть. Другое дело, что с точки зрения экономического роста нам очень важно отсмотреть и следить за тем, чтобы дефицит бюджета и государственный долг не стал проблемой для частных инвестиций», — отметила Юдаева.

По ее словам, нужна стратегия постепенной консолидации сокращения бюджетного дефицита, что и госфинансы в среднесрочной и долгосрочной перспективе сделает более стабильными и менее рискованными, и не будет приводить к ситуации, когда государство постоянно конкурирует с бизнесом за все растущие ресурсы, что будет влиять на процентные ставки в будущем.

Минфин РФ 24 мая впервые с 2013 г. разместил суверенные евробонды. Всего по итогам размещения были проданы бумаги на сумму $1,75 млрд при спросе $7 млрд. Организатором размещения был выбран «ВТБ Капитал». Доходность первых пост-санкционных евробондов составила 4,75% годовых — ближе к нижней границе коридора. До окончания размещения участники рынка сообщали о том, что ориентир доходности по этим бумагам составляет 4,65-4,9% годовых.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.