Главная » Новости » СМИ: приезд главы Еврокомиссии на ПМЭФ может укрепить позиции Москвы

СМИ: приезд главы Еврокомиссии на ПМЭФ может укрепить позиции Москвы

Приезд председателя Еврокомиссии (ЕК) Жана-Клода Юнкера на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в июне может укрепить позиции президента РФ Владимира Путина на фоне обсуждения вопроса о продлении Евросоюзом введенных в отношении России санкций. Об этом в понедельник пишет европейская версия издания Politiko, ссылаясь на источники в дипломатических кругах.

«Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер столкнулся с возрастающим сопротивлением со стороны США, ряда европейских стран и даже некоторых сотрудников своего аппарата, которые выступают против его поездки в Россию в следующем месяце. — говорится в тексте статьи. — Как утверждают дипломатические источники, их опасения связаны с тем, что визит Юнкера укрепит позиции российского президента Владимира Путина как раз перед принятием ключевого решения о продлении экономических санкций против Москвы».

Politiko напоминает, что, таким образом, глава ЕК станет первым руководителем одной из структур ЕС, который посетит Россию после того, как в отношении нее были введены ограничительные меры, связанные с кризисом на Украине. Издание отмечает, что о встрече Юнкера и Путина в Санкт-Петербурге отдельно не объявлялось, однако представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас такой возможности не исключил.

Все санкции Запада против России

Международные санкции как инструмент геополитики — успехи и провалы

Возможность отказа

«Официальные лица заявляют, что Юнкер все еще может отказаться от поездки, если Путин сделает неожиданный провокационный шаг или же в случае ухудшения ситуации на Украине», — продолжает Politiko. Более того, по сведениям издания, некоторые члены аппарата главы ЕК «советовали ему не участвовать в конференции из-за тонкости вопроса с санкциями».

Кроме этого, по информации от дипломатических источников, «некоторые страны, включая Великобританию, США, а также ряд балтийских и центральноевропейских государств в частном порядке выражали обеспокоенность насчет того, что участие Юнкера в этих мероприятиях явно призвано добавить блеска образу Путина как государственного руководителя» как раз во время дебатов по санкциям. «Политико» также приводит высказывания министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, по мнению которого «Кремль использует встречи для создания впечатления того, что дела идут как обычно, и часто это делается для внутренней аудитории».

«Ожидается, что ЕС продлит санкции против России в июле, когда истечет их срок, хотя некоторые члены Евросоюза выражают неуверенность, утверждая, что это наносит вред промышленному и сельскохозяйственному сектору Европы», — отмечает Politiko.

Визит Юнкера на ПМЭФ

Представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас ранее сегодня заявил, что Юнкер примет участие в ПМЭФ. Кроме того, как сообщили в ЕК, на полях форума, вероятно, состоится встреча председателя ЕК и президента РФ Владимира Путина. О возможности проведения такой встречи также заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.