Главная » Новости » МЭР проверит «шоколадное» антидемпинговое расследование Украины на соответствие нормам ВТО

МЭР проверит «шоколадное» антидемпинговое расследование Украины на соответствие нормам ВТО

Минэкономразвития (МЭР) РФ изучит петицию, на основе которой было принято решение о начале антидемпингового расследования Украины в отношении российских производителей шоколада и продукции, содержащей какао, на соответствие нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

В соответствии с решением о начале расследования любая заинтересованная сторона имеет право в течение 30 дней зарегистрироваться для участия в процедуре. Минэкономразвития РФ будет участвовать в процедуре антидемпингового расследования в качестве заинтересованного лица, сообщили в пресс-службе.

Расследование Киева касается всех российских производителей и экспортеров шоколада и продукции из какао, которые планировали поставки этих товаров на Украину, уточнили в МЭР. «Примечательно, что по большинству товарных позиций, в отношении которых начато расследование, запрещен экспорт из Российской Федерации на Украину», — подчеркнули в ведомстве.

По данным Минэкономразвития, с 2014 г. наблюдается падение российского экспорта шоколадной продукции на Украину. Так, если в 2014 г. Российской Федерацией было экспортировано на Украину шоколадной продукции объемом 25 тыс. т на общую сумму $76 млн, то в 2015 г. — 13,6 тыс. т на $32,7 млн. В I квартале 2016 г. российский экспорт шоколадной продукции на Украину составил 1,6 тыс. т на сумму $4,1 млн.

Украинские власти 30 мая объявили о начале антидемпингового расследования импорта из России шоколада и других готовых продуктов питания с содержанием какао. По данным МЭР РФ, инициатором расследования выступила украинская ассоциация «Укркондпром», которая действует от имени кондитерской корпорации Roshen, ПАО «Харьковская бисквитная фабрика», ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка» и ПАО «Полтавакондитер».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.