Главная » Новости » Ограничения по объему потребляемого газа в Крыму могут быть сняты 30 декабря

Ограничения по объему потребляемого газа в Крыму могут быть сняты 30 декабря

Ограничения по объему потребляемого газа в Крыму могут быть сняты 30 декабря. Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Президент России Владимир Путин 27 декабря дал старт подаче газа в Крым из материковой России после завершения работ по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам РФ через трубопровод из Кубани в Крым.

Энергокомпании РФ реализовали комплекс мероприятий для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Российской Федерации в новогодние праздники, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Заместитель министра энергетики РФ, заместитель руководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов провел с руководством региональных штабов и субъектов электроэнергетики видеоселекторное совещание по данному вопросу. Он отметил, что обеспечение надежной работы объектов электроэнергетики в период новогодних и рождественских каникул является первостепенной задачей, подготовка к периоду праздничных дней осуществлялась в соответствии с приказом Минэнерго России от 17 ноября.

«Всеми энергокомпаниями реализован комплекс мероприятий по подготовке к работе в указанный период: утверждены соответствующие графики дежурств руководства и персонала, приведены в повышенную готовность аварийно- восстановительные бригады, проверено наличие запасных материалов и состояние спецтехники», — отметил Черезов.

В ходе совещания была рассмотрена режимно-балансовая ситуация в ЕЭС России. Так, в период с 30 декабря 2016 года по 1 января 2017 в ЕЭС России ожидается снижение потребления электрической мощности на величину около 8% (до уровня порядка 130 ГВт) с последующим ростом потребления со 2 по 4 января 2017 года порядка 3 ГВт в сутки.

Ситуация в регионах

Отдельно была рассмотрена режимно-балансовая ситуация в отдельных энергорайонах: Интинский и Воркутинский энергорайоны республики Коми, Крымская, Кольская и Калининградская энергосистемы. Было отмечено, что фактическое потребление по указанным регионам находится в рамках прогнозных значений, электрическая схема энергорайонов функционирует в нормальном режиме, проведение ремонтов в период праздников не запланировано.

В части готовности к работе в период праздничных дней энергокомпаний Республики Коми было отмечено, что на сегодняшний день на Воркутинской ТЭЦ-2 (ООО «Воркутинские ТЭЦ») плановые ремонты основного оборудования выполнены на 100%, выполнение дополнительных объемов работ также составляет 100%, в работе находятся 5 котлоагрегатов и 6 турбогенераторов (в резерве находятся 3 котлоагрегата и 1 турбогенератов).

Вместе с тем, отмечается в сообщении, имеется и одно невыполненное мероприятие: поставка аккумуляторной батареи. Андрей Черезов поручил незамедлительно принять все возможные меры по скорейшей поставке и подключению указанного оборудования.

«Прошу руководство энергокомпаний и региональных штабов в период 31 декабря по 8 января обеспечить особый контроль за функционированием объектов электроэнергетики и надежным электроснабжением потребителей. При возникновении нарушений электроснабжения осуществлять оперативное проведение аварийно-восстановительных работ, уделить особое внимание необходимости информационного взаимодействия с Минэнерго России и качественного информирования потребителей о сроках восстановления электроснабжения, обеспечить контакт-центры необходимым количеством входных каналов и достаточным количеством персонала для оперативного информирования населения о ходе аварийно-восстановительных работ и сроках их окончания», — резюмировал Черезов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.