Главная » Компании » Европа мечтает о «братстве газового кольца»

Европа мечтает о «братстве газового кольца»

Еврокомиссия подготовила еще один план «энергетической безопасности» Европы. В этот раз даже его название (Community Gas Ring — Сообщество газового кольца) очень напоминает известную книжку Джона Толкиена о походе хоббита Фродо против властителя страшной восточной страны Мордор.

Похоже, европейские чиновники тоже не прочь ощутить себя героями и предлагают «обезопасить» Европейский союз от доминирования России в поставках природного газа. Одна беда — проекты новых газопроводов на самом деле совсем не новы, и до сих пор никому не удалось найти газ, которым их можно было бы наполнить. «Известия» попытались разобраться, нужно ли это кольцо европейцам.

Главная идея плана — объединить все европейские электрические и газовые сети в этакую «энергетическую паутину», а затем и в «энергетическое кольцо». В результате газ в буквальном смысле будет свободно перетекать из любой точки Европы в любую другую. Зачем? Чтобы, не дай бог, где-нибудь не возник его дефицит. На первый взгляд совершенно законное право. Но есть один нюанс. Кольцо — «вокруг» России.

— Европа должна предпринять первые шаги, чтобы вырваться из замкнутого круга возрастающего потребления энергии, импорта энергоносителей и утекания богатств, которыми платят поставщикам, — говорится в документе Еврокомиссии, который попал в распоряжение журналистов британской газеты The Times. — Когда существующие запасы сырья и производственных мощностей все более концентрируются в руках немногих.

Но хотя конкретный источник опасности нигде в документе не фигурирует, понятно, что речь в первую очередь идет о России. Ведь наши компании поставляют в Европу примерно 40% потребляемого здесь природного газа (больше 150 млрд куб. м) и 30% — нефти (около 290 млн т). И даже газ из Средней Азии и Казахстана тоже идет по российским газопроводам — потому что других просто нет. И поэтому намек на «немногих» владельцев сырья, получающих за это из Европы богатства, явно сделан в нашу сторону.

Как же еврочиновники предлагают зависимость от поставок из России? Ведь понятно, что само по себе строительство «газового кольца» газа не прибавит — его еще нужно где-то добыть и как-то в Европу привезти.

Решить эту проблему предлагается построением двух новых газопроводов — с Южного Кавказа и Ирана («Набукко») и из Африки (Транссахарский газопровод). Вот только построить их ЕС хочет уже лет 15, но пока ничего из этого не выходит. Причина — колоссальная цена строительства и в буквальном смысле «взрывоопасность» регионов. Тот же «Набукко», к примеру, за все это время не обрел даже точного маршрута.

— Поскольку спрос на газ в Европе только возрастает, ни один проект не исключает другой, — заявил «Известиям» источник в газовой отрасли. — Но никто не будет вкладывать миллиарды в трубу, которая останется пустой. Сначала заключаются контракты, иногда на десятки лет. А пока у «Набукко» этого будущего газа и нет.

С другой стороны, Еврокомиссия могла подготовить этот план «газового кольца» специально к визиту президента России Дмитрия Медведева 14 ноября во французскую Ниццу, считает начальник аналитического отдела инвесткомпании «Файнэншл бридж» Алексей Серов. Просто для того чтобы «обозначить» поле для переговоров.

— Это своеобразный ответ на создание «газовой ОПЕК». Понимая, что газовые поставщики объединяться и будут согласовывать свою политику, Еврокомиссия старается максимально расширить круг поставщиков. Но в условиях нынешнего финансового кризиса это почти невозможно, — говорит он.

Стоит отметить, что «бороться» еврочиновникам предстоит далеко не только с Россией. Сами европейские газовые компании очень недовольны другой частью плана — разделить их все на добывающие, транспортирующие и продающие. Газовики боятся, что после такого раздела они просто не смогут найти нужные им многомиллиардные инвестиции.

Пока же составители документа попытались подсластить этот очень затратный и спорный план обещанием к 2020 году на 20% увеличить эффективность использования энергии, на 20% сократить выбросы углекислого газа и 20% энергии получать из возобновляемых источников.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...