Главная » Новости » С 1 июля цена на газ для потребителей в Армении снизится на 6%

С 1 июля цена на газ для потребителей в Армении снизится на 6%

Цена на газ для потребителей в Армении с 1 июля снизится на 6% благодаря тому, что РФ уменьшила плату за поставки газа в республику. Такое решение приняла во вторник Комиссия по регулированию общественных услуг Армении.

«Для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тыс. куб. м газа, тариф на голубое топливо снизится со 156 армянских драмов до 146,7 драма (с $0,32 до $0,30 — прим. ТАСС) за 1 куб. м, — сказал в беседе с корреспондентом ТАСС председатель комиссии Роберт Назарян. — Для тех, кто потребляет больше этого объема, цена снижена с $276,98 до $257,56 за каждую тысячу куб. метров (включая НДС) в эквиваленте в армянских драмах».

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава газотранспортной и распределительной компании «Газпром Армения» Вартан Арутюнян в начале апреля подписали дополнение к контракту на поставку российского газа в Армению в 2014-2018 годах, который был заключен в 2013 году. Как заявил 7 апреля министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Еолян, согласно дополнению, Армения будет получать российский природный газ по цене $150 вместо $165 за 1 тыс. куб. м.

Как рассчитывает министр экономики Армении Арцвик Минасян, снижение цен на газ приведет к снижению тарифов на электроэнергию, что, в свою очередь, позволит значительно сократить себестоимость продукции местного производства и повысить конкурентоспособность армянских товаров на международном рынке.

Армения получает российский газ по льготным тарифам. В 2015 году цена на газ для республики была установлена на уровне $165 вместо прежних $189 за 1 тыс. куб. м — тарифа, который действовал с декабря 2013 года.

В минувшем году «Газпром» поставил в республику 1,9 млрд куб. м газа, стоимость которого определяется в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.