Главная » Новости » Чайка: за последние 1,5 года пресечен ввоз в РФ более 30 тыс. тонн санкционных товаров

Чайка: за последние 1,5 года пресечен ввоз в РФ более 30 тыс. тонн санкционных товаров

Более 30 тысяч тонн санкционных товаров не допущено к ввозу в Россию за последние полтора года. Об этом заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, проводя совместно со своим белорусским коллегой Александром Конюком заседание объединенной коллегии Генеральных прокуратур РФ и Белоруссии.

Заседание посвящено организации взаимодействия правоохранительных органов Союзного государства и повышения эффективности прокурорского надзора в сфере борьбы с таможенными преступлениями и правонарушениями.

«Достаточно эффективно ведется совместная работа по недопущению ввоза в Россию санкционной продукции, в результате чего более 30 тысяч тонн товаров в 2015-2016 годах не допущено к противоправному ввозу из стран ЕС», — отметил Чайка, подчеркнув, что с учетом современных экономических реалий эту работу надо продолжать.

Белоруссия не пропустила

В то же время Конюк отметил, что Белоруссия в 2015 году не пропустила в Россию из стран Евросоюза более 25 тысяч тонн товаров, ограниченных к ввозу в РФ. 

«В 2015 году белорусской стороной не допущено к транзиту и возвращено в страны ЕС более двух тысяч транспортных средств, перевозивших товары, ограниченные к ввозу в Россию, весом более 25 тысяч тонн», — сообщил Конюк.

Вместе с тем генпрокурор Белоруссии признал, что в условиях введения Россией санкций на ввоз отдельных категорий товаров из стран ЕС в Белоруссии увеличиваются объемы незаконного ввоза товаров.

По его словам, для выявления незаконно ввозимых товаров в Белоруссии «сформированы 3,5 тыс. групп из сотрудников таможенных, правоохранительных и контрольных органов».

  • Кто попал во все антироссийские черные списки

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.