Главная » Новости » Новак: цена на нефть во втором полугодии может достигнуть $40-45 за баррель

Новак: цена на нефть во втором полугодии может достигнуть $40-45 за баррель

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Цены на нефть вряд ли будут высокими в ближайшей перспективе, в первом полугодии — в среднем чуть ниже $40 за баррель, заявил министр энергетики РФ Александр Новак на Биржевом форуме.

«Вряд ли цены на нефть будут высокими в ближайшей перспективе. Сейчас, в первом полугодии, средняя цена будет чуть ниже 40… Второе полугодие — если те расчеты, которые мы делаем, правильные, — мы ожидаем, что цена может быть 40-45 ($ за баррель) в среднем, может быть к концу года $50″, — сказал он.

Цены на нефть в 2017-2018 гг. могут достигнуть $60-65 за баррель. «По прогнозу, в 2017-2018 годах цена может быть на уровне $60-$65 за баррель», — сказал Новак.

Добыча нефти

Россия в 2016 году увеличит добычу нефти, газа, угля и выработку электроэнергии, сказал он.

«В 2016 году мы прирастем практически по всем направлениям ТЭКа. И по добыче нефти , и по газу, и по выработке электроэнергии, и по добыче угля», — сказал он.

Добыча нефти в России в 2017 году пока прогнозируется на уровне текущего года — 537 млн тонн. 

Инвестиции 30 крупнейших нефтяных компаний в мировую экономику в 2016 году упадут до $338 млрд, заявил Александр Новак. «В 2013 года — до падения цен — по 30 крупнейшим компаниям (этот показатель составлял $533 млрд сейчас, в 2016 году, мы ожидаем примерно $338 млрд», — сказал он.

Минэнерго РФ оптимистично смотрит на возможность договориться о заморозке добычи нефти на встрече в Дохе. «Я оптимист», — сказал он, отвечая на вопрос о том, как он оценивает шансы на заморозку добычи нефти.

Мировое перепроизводство нефти в 2016 году составляет 1,5-1,8 млн баррелей в сутки, заявил Новак. Рост потребления нефти в мире в ближайшее 10 лет может увеличиться на 10 млн баррелей в сутки. «На наш взгляд, рост спроса на нефть будет продолжаться примерно на 1 млн баррелей в сутки за год. Это означает, что, как минимум в ближайшие 10 лет, объем потребления нефти увеличится миллионов на 10 в сутки», — сказал он.

Налоговая система ТЭК

Минэнерго просит Минфин не менять налоговую систему в ТЭК в течение ближайшего времени, это стало бы «хорошим подарком» для отрасли, заявил Александр Новак.

«Доверие к власти, стабильность налогообложения — это важный момент, особенно касающийся такой инвестиционно крупной отрасли, как нефтегазовой, как ТЭК, я думаю, Антон Германович (Силуанов — прим.ред) было бы хорошим подарком, если бы вы сегодня объявили, что налоговая система не будет меняться в нефтегазовой отрасли в течение ближайшего времени, а те решения, которые были приняты, должны исполняться», — сказал Новак.

Он пояснил, что имеет в виду сохранение параметров налогового маневра, который был принят в 2014 году и вступил в силу с 2015 г., сохранение динамики снижения экспортной пошлины, соответственно, повышение НДПИ, которые были ранее приняты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.