Главная » Новости » Мэры столиц России и Франции на встрече в Париже наметят новые планы сотрудничества

Мэры столиц России и Франции на встрече в Париже наметят новые планы сотрудничества

Принятие новой программы двустороннего сотрудничества и форум деловых кругов станут в пятницу главными событиями Дней Москвы в столице Франции. Мэр Сергей Собянин прибыл накануне в Париж во главе московской делегации по приглашению французской коллеги Анн Идальго.

Диалог в мэрии

Свой рабочий день делегация начнет с визита в мэрию Парижа. Там пройдет встреча Сергея Собянина и Анн Идальго. По ее итогам градоначальники должны поставить свои подписи под программой партнерства двух столиц на предстоящие годы.

Накануне московский мэр провел обстоятельный диалог с членами парламентской группы франко-российской дружбы. Во встрече приняли участие французские сенаторы и депутаты Национального собрания.

«Большой Париж — Большая Москва»

Во второй половине дня диалог будет продолжен с представителями деловых кругов. Сегодня на российском рынке действуют 1200 французских предприятий, торговлю с Россией ведут 7000 компаний. Значительная часть из этих компаний работают в Москве.

Сергей Собянин откроет пленарную сессию делового форума по сотрудничеству российской и французской столиц «Большая Москва — Большой Париж». Проект «Большой Париж» предусматривает благоустройство всей столичной агломерации и создание единого управления. Программу, в которую предполагается инвестировать €30 млрд, планируется завершить к 2030 году.

Согласно ожиданиям французских экономистов, реализация программы «Большой Париж» позволит создать дополнительно около 1 млн рабочих мест. Развитие агломерации — это инвестиции в будущее, которые, как подчеркивают столичные власти, позволят повысить качество жизни горожан.

Устроителем делового форума с французской стороны выступила Торгово-промышленная палата столичного региона Иль-де-Франс. В пятницу Сергей Собянин встретится с главой столичного региона Валери Пекресс.

Шахматный матч дружбы

Дни Москвы включают и разнообразную культурную программу. Во французской столице выступят артисты Государственного академического театра танца «Гжель» и музыкальной группы «Кватро».

Идальго и Собянин откроют в Париже выставку русского фотографа Сергея Челнокова (1861-1924) «Россия и Европа на рубеже веков». Этот уникальный фотоархив демонстрировался в минувшем году в Музее Москвы.

Российская столица также подарила парижанам шахматный матч дружбы. Сеанс одновременной игры с представителями шахматных клубов Франции провел накануне в парижской мэрии двенадцатый чемпион мира, вице-президент Российской шахматной федерации (РШФ), московский гроссмейстер Анатолий Карпов.

Полвека со дня визита де Голля

Дни российской столицы на берегах Сены пройдут в канун важной годовщины в российско-французских отношениях. В этом месяце исполняется полвека со дня визита в нашу страну (20 июня — 1 июля 1966 года) генерала Шарля де Голля, возглавлявшего тогда Французскую Республику.

Во время пребывания президента Франции в Москве состоялось его знаменитое выступление с балкона Моссовета (Тверская 13, ныне мэрия Москвы). Обращение к москвичам де Голль завершил эмоциональной здравицей на русском языке: «Да здравствует Москва!», «Да здравствует Россия!», «Да здравствует дружба России и Франции!».

Поездка французского лидера в Москву, которую он совершил в разгар «холодной войны», дала импульс франко- российскому партнерству во многих областях. «Эффект этих инициатив ощущается до сих пор», — сказал корреспонденту ТАСС посол РФ во Франции Александр Орлов.

Дипломат напомнил, что во время визита французского президента летом 1966 года было подписано межправительственное соглашение в космической области, одним из результатов которого стал первый полет французского астронавта на борту советской орбитальной станции. В Москве в 2005 году был открыт памятник генералу де Голлю, установленный на площади его имени перед гостиницей «Космос».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.