Главная » Новости » Минэнерго РФ ожидает взвешенной политики от Саудовской Аравии по росту добычи нефти

Минэнерго РФ ожидает взвешенной политики от Саудовской Аравии по росту добычи нефти

Министерство энергетики России (Минэнерго) ожидает взвешенной политики от Саудовской Аравии по росту добычи нефти, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак.

«Возможности для наращивания (добычи — прим. ред.) у Саудовской Аравии есть. Это можно было сделать и вчера, и сегодня. Я думаю, будет взвешенная политика», — сказал он.

2 июня в Вене прошла очередная встреча стран-членов экспортеров нефти. ОПЕК на заседании 2 июня не установил квоту на добычу, но пришел к консенсусу не увеличивать производство нефти. Об этом по окончании закрытой сессии журналистам сообщил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. «Соглашение такое: мы решили продолжить нашу стратегию. Рынок восстанавливается, разрыв между предложением и спросом сокращается. Избыток нефти на рынке также снижается», — сказал он. На вопрос, является ли сегодняшнее решение ОПЕК аналогичным принятому на предыдущем заседании в декабре, он ответил: «Да». Разница в том, добавил он, что сейчас избыток нефти на рынке сокращается.

Из всех членов ОПЕК Саудовская Аравия — единственная страна, располагающая достаточным уровнем гибкости для балансировки рынка, на нее приходится около 67% свободных мощностей ОПЕК (соответствует порядка 2% мировой добычи). Однако Саудовская Аравия изменила собственной стратегии балансирующего поставщика, ориентируясь на рост рыночной доли. В течение 2015 г. страна сумела выйти на пиковые уровни добычи, задействовав существенную часть своих свободных мощностей.

Исторически ключевой миссией ОПЕК являлась координация нефтяной политики ее стран — членов для поддержания справедливых цен на нефть. Картель располагает 70% мировых доказанных запасов, а также добывает около трети мировой нефти. Нефтегазовая отрасль стран — членов представлена преимущественно национальными компаниями. Только у картеля имеется значительный уровень свободных добычных мощностей. В конце 2011 г. ОПЕК перешла к регулированию суммарной добычи, установленной на уровне 30 млн баррелей в сутки и остающейся по сегодняшний день неизменной.

Эксперты отмечали, что при стремительном падении цен на нефть осенью 2014 г. ОПЕК отказалась выполнять функцию регулятора. В условиях переизбытка нефти картель не только не сократил, но по факту нарастил добычу жидких углеводородов за год почти на 1 млн баррелей в сутки. Несмотря на то, что добыча организации в 2015 г. превышала установленный потолок на 1,6 млн баррелей в сутки, на трех официальных встречах картеля в ноябре 2014 г., июне и декабре 2015 г. не было принято решения о сокращении ее объемов.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия намеревается поддержать установление лимита на коллективную нефтедобычу государствами, входящими в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Также Новак отметил, что Минэнерго планирует в этом году провести встречу с министрами стран ОПЕК.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.