Главная » Новости » Путин: РФ и Израиль будут укреплять контакты в сфере борьбы с терроризмом

Путин: РФ и Израиль будут укреплять контакты в сфере борьбы с терроризмом

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ намерена укреплять взаимодействие с Израилем в борьбе с терроризмом. Глава российского государства назвал Израиль «безусловным союзником» Москвы в этой сфере.

«Говорили о необходимости совместными усилиями противостоять международному терроризму», — сообщил Путин журналистам после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По словам российского лидера, «Израиль знает, что это такое, не понаслышке, борется с терроризмом». «В этом смысле мы безусловные союзники», — подчеркнул президент РФ.

Открытые и конструктивные переговоры

Путин заявил, что переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху прошли в открытом и конструктивном ключе.

«Они прошли в открытом и конструктивном ключе. Мы обсудили весь комплекс вопросов двустороннего взаимодействия», — сказал он журналистам по итогам встречи с израильским премьером.

Президент напомнил, что сегодняшний визит Нетаньяху был приурочен к 25-летию восстановления дипломатических отношений двух стран, и что советский союз был первой страной, который признал государство Израиль.

За последние четверть века, по словам российского лидера, сотрудничество двух стран плодотворно и динамично развивалось.

«И мы, выстраивая наши планы на будущее, можем опираться на прочный фундамент доверия и понимания», — сказал Путин.

Москва будет способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта

Путин заверил, что Москва будет способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта.

«Мы выступаем за всеобъемлющее и справедливое урегулирование палестино-израильского конфликта», — заявил глава российского государства журналистам после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

По мнению Путина, «сейчас востребованы активные совместные усилия, в том числе в рамках ближневосточного «квартета». «Россия готова принять участие в этой работе», — подчеркнул президент.

Он сообщил, что на переговорах обсуждались различные международные проблемы, «речь шла о непростой ситуации в ближневосточном регионе, в том числе в Сирии». «Принципиальную позицию мы подтвердили также и по вопросу о прочном мире на Ближнем Востоке, включая палестинский трек», — отметил российский лидер.

Россия и Израиль будут вместе противостоять попыткам переписать историю Второй мировой войны

Президент заявил, что Россия и Израиль будут вместе противостоять попыткам переписать историю Второй мировой войны.

«Мы говорим всегда об очень чувствительной для нас теме — памяти о Второй мировой войне», — сказал глава российского государства журналистам после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Путин напомнил, что «наши народы вместе боролись с нацизмом и заплатили за победу огромную цену». «Поэтому мы обязаны и будем хранить память о героях и жертвах той войны, противостоять попыткам переписать ее итоги, забыть трагедию Холокоста», — заверил российский лидер.

Присутствие на российском рынке

Израильские аграрии могут существенно нарастить свое присутствие на российском рынке.

Он отметил, что у России и Израиля открываются «хорошие перспективы» для взаимодействия в сфере сельского хозяйства. «Израильские производители существенно могут нарастить свое присутствие на российском рынке», — сказал президент РФ.

Предметные переговоры по ЗСТ между ЕАЭС и Израилем начнутся в 2016 г.

Предметные переговоры по вопросу о создании зоны свободной торговли (ЗСТ)между Израилем и Евразийским экономическим союзом начнутся в 2016 году, заявил президент.

Он отметил, что торгово-экономические связи двух стран испытали на себе влияние неблагоприятных факторов, однако стимулом для развития могло бы стать создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Израилем.

«В этом году будут запущены предметные переговоры на этот счет», — сказал российский лидер, отметив, что обсуждал данный вопрос на недавней встрече лидеров государств Евразийского экономического союза (РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия).

Какие документы подписаны

Израиль и Россия подписали ряд соглашений по соцобеспечению, таможенному урегулированию и сотрудничеству в энергетике. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы закончили сейчас очень эффективную и обширную встречу. Мы подписали несколько важных договоров для обеих стран в областях энергетики, сельского хозяйства, пенсионного обеспечения, сохранения социальных прав и таможенный договор» — сказал он.

Договор по пенсионному обеспечению касается прежде всего выплаты российских пенсий израильтянам, не сохранившим прежнее гражданство после иммиграции из СССР и России. Согласно проекту договора, по желанию граждан РФ и Израиля «суммы назначенных пенсий и пособий могут выплачиваться им на территории (одной из двух этих стран), их назначившей, либо переводиться на территорию другой договаривающейся стороны». «Пенсии и пособия, назначенные договаривающимися сторонами, не подлежат уменьшению, приостановлению или отмене в связи с проживанием застрахованного лица (получателя пенсии или пособия — прим. ТАСС) на территории другой договаривающейся стороны.

При переселении застрахованного лица, которому назначена пенсия, с территории одной договаривающейся стороны на территорию другой договаривающейся стороны выплату пенсии продолжает осуществлять сторона, ее назначившая, в прежнем размере», — говорится в документе, проект которого был ранее опубликован на официальном портале правовой информации.

Нетаньяху заявил об отсутствии законодательных ограничений на участие компаний РФ в энергопроектах в Израиле.

Благодарность за «Магах»

Нетаньяху поблагодарил Путина за решение вернуть танк «Магах», который находится в подмосковном бронетанковом музее.

«Ваше решение показывает те глубоки отношения, которые есть между нашими странами. Для членов семей пропавших в этом бою в течение десятилетий не было могил, которые они могли бы посетить в память о своих близких», — отметил израильский премьер.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.