Главная » Новости » Кудрин усомнился в возможности балансировки бюджета без повышения налогов

Кудрин усомнился в возможности балансировки бюджета без повышения налогов

Российский бюджет будет сложно сбалансировать без повышения налогов или урезания расходов на фоне снижения цен на нефть. Такое мнение в интервью изданию Harvard Business Review высказал экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

В частности, по мнению главы ЦСР, обеспечить обязательства, в том числе пенсионного фонда, в условиях низких цен на нефть государство может за счет повышения налогов.

«Я никогда не поддерживал повышения налогов, но мне как эксперту сложно понять, как в таком случае можно провести балансировку», — сказал он, отметив также, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался против данной меры.

Другой возможностью для балансировки бюджета Кудрин назвал сокращение государственных расходов. При этом он не назвал статьи расходов, по которым государство могло бы пойти на сокращение.

«Вопросы остаются, и ответов я пока не вижу. Возможно, в очередном трехлетнем бюджете мы их увидим. А может, наоборот, поймем, что от подобных решений пытаются уйти, отложить их до выборов. Тогда неопределенность сохранится», — подытожил Кудрин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.