Главная » Банки » Идентификация банками клиентов не должна сопровождаться блокированием карт физлиц — НБУ

Идентификация банками клиентов не должна сопровождаться блокированием карт физлиц — НБУ

Банки по поручению НБУ должны осуществить идентификацию своих клиентов, однако регулятор при этом не поручал финучреждениям блокировать платежные карты физлиц, сообщил НБУ на своей странице в Facebook.

В последнее время, как отмечает Нацбанк, граждане начали получать от банков письма относительно необходимости идентификации. «Банки просили в течение определенного времени обратиться с паспортом в отделение для проведения дополнительного уточнения информации по идентификации», — говорится в сообщении.

Это связано с тем, что после принятия осенью 2014 года закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» НБУ в июле 2015 года обновил Положение об осуществлении банками финмониторинга, которым потребовал от банков провести идентификацию клиентов.

Регулятор обращается к клиентам банков с просьбой отнестись с пониманием к такому процессу. «Мы понимаем, что процесс идентификации требует от граждан затрат времени. Однако это значительный шаг на пути борьбы с мошенничеством и отмыванием средств», — подчеркивает регулятор.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что банки начали блокировать платежные карты клиентов, не прошедших идентификацию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.