Главная » Новости » WSJ: Джордж Сорос скупает золото

WSJ: Джордж Сорос скупает золото

Известный финансист Джордж Сорос активно возобновил предпринимательскую деятельность и недавно инвестировал крупные средства в расчете на спад на мировых фондовых рынках. Об этом сообщила в среду в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

По ее сведениям, фонд Soros Fund Management, который распоряжается $30 млрд Сороса и его семьи, продал пакеты акций и на вырученные средства скупил золото и ценные бумаги золоторудных компаний. Издание считает это крайне тревожным признаком и считает, что финансист, прослывший в свое время «убийцей Банка Англии», собирается вернуться к биржевым спекуляциям и рискованной игре на спаде в определенных сегментах мировой экономики.

Газета также напоминает, что в последние годы 85-летний Сорос практически отошел от дел, занимался благотворительностью. Как сообщала в марте газета The New York Times, миллиардер с единомышленниками из числа либерально настроенных бизнесменов решили потратить $15 млн на поддержку претендентов в президенты США от Демократической партии. Как выяснилось, речь шла о целевой помощи экс-госсекретарю Хиллари Клинтон.

Бывший деловой партнер Сороса, председатель правления холдинга Rogers Holdings Джим Роджерс в марте в интервью агентству Bloomberg предсказал, что в течение предстоящего года в экономике США возобновится рецессия, признаки наступления которой уже видны экспертам. «С момента последней рецессии в США прошло семь — восемь лет, и обычно, исторически она (рецессия) повторяется каждые четыре или семь лет, вне зависимости от причин, которые всегда имеются», — отметил Роджерс. «Это необязательно должно происходить каждые четыре — семь лет, но только посмотрите на долг. Он просто ошеломляет», — добавил предприниматель.

Он не исключает образования в США «финансового пузыря», если государства с неблагоприятной конъюнктурой станут вкладывать излишки средств в американский доллар. «Это может превратиться в пузырь. Я имею в виду, что, если на рынках по всему миру наступает крах, а такой сценарий случается, все будут вкладывать деньги в доллар. И тогда может образоваться пузырь», — предупредил Роджерс.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.