Главная » Новости » Минэкономики ФРГ: «Северный поток-2» не должен исключать транзит газа через Украину

Минэкономики ФРГ: «Северный поток-2» не должен исключать транзит газа через Украину

Министерство экономики и энергетики ФРГ указало на важность Украины как страны-транзитера газа в Европу, и эта страна должна сохранять соответствующую роль, в том числе в случае запуска «Северного потока-2». Об этом корреспонденту ТАСС сообщила представитель ведомства Беате Брамс.

«Ясно, что строительство каждого нового газопровода должно отвечать требованиям немецкого и европейского права. Кроме того важно сохранять транзит газа через территорию Украины после 2019 года, это важно как для самой Украины, так и для снабжения газом других частей Европейского союза и балканских государств. Украинская газораспределительная сеть, а также сеть хранилищ могут стать при этом существенным элементом общеевропейской газовой инфраструктуры», — отметила она.

По ее словам, реализация «Северного потока-2» в настоящее время находится на ранней стадии, где ведущие роли играют непосредственные участники проекта. «Речь идет о предпринимательском процессе, различные этапы которого мы не комментируем», — добавила Брамс.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. «Газпрому» в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall — по 10% каждой, ENGIE — 9%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.