Главная » Новости » «Нафтогаз» сообщил, что «Газпром» обязали уплатить $4,63 млрд по транзитному контракту

«Нафтогаз» сообщил, что «Газпром» обязали уплатить $4,63 млрд по транзитному контракту

Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» уплатить $4,63 млрд по транзитному контракту с «Нафтогазом Украины». Об этом в среду сообщил «Нафтогаз» в Twitter.

«По решению Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» добился компенсации в сумме $4,63 млрд  за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита», — сказано в сообщении. В нем отмечается, что по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен заплатить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза».

На своей странице в Facebook, «Нафтогаз» добавил, что «арбитражный суд отклонил требования «Газпрома» относительно штрафов за якобы незаконно отобранные «Нафтогазом» объемы транзитного газа».

Спор «Газпрома» и «Нафтогаза»

Действующий контракт на поставку газа на Украину был подписан «Газпромом» и «Нафтогазом» в январе 2009 года и рассчитан до 31 декабря 2019 года. По соглашению, объем поставок должен был составлять 40 млрд куб. м газа в 2009 году, а начиная с 2010 года — 52 млрд куб. м ежегодно. Однако с 2012 года «Нафтогаз» перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупает российский газ, заменив его реверсным газом из Европы.

В 2014 году «Газпром» и «Нафтогаз» подали иски друг к другу в Стокгольмский арбитраж. Украина хотела в том числе ретроактивного изменения цены, взыскания переплаты за газ и отмены условия «бери или плати». «Газпром» же требовал оплатить задолженность за уже поставленный газ, компенсацию за невыбранный с 2012 года объем и пени за просрочку оплаты. Требования «Газпрома» к «Нафтогазу» составляли более $37 млрд.

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования компаний лишь частично. Так, суд обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за осуществленные поставки.

Суд также отклонил большую часть претензий «Нафтогаза» к «Газпрому» по переплате за газ — снижена была лишь цена на газ, полученный украинской компанией во втором квартале 2014 года (с $485 до $352 за тыс. куб. м). При этом «Нафтогаз» рассчитывал на изменение цены, начиная с мая 2011 года. Украинская сторона заявила, что расчеты с «Газпромом» будут проведены после решения арбитража по транзиту. По нему «Нафтогаз» требовал от «Газпрома» $16 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.