Главная » Новости » ICAO рекомендует усилить подготовку сотрудников по контролю за авиабезопасностью

ICAO рекомендует усилить подготовку сотрудников по контролю за авиабезопасностью

Комиссия Международной организации гражданской авиации (ICAO) по итогам проверки госсистемы контроля и надзора за обеспечением безопасности полетов в РФ настоятельно рекомендовала Ространснадзору обеспечить более глубокую подготовку сотрудников ведомства, осуществляющих государственный надзор за обеспечением безопасности полетов. Об этом сообщил на заседании коллегии Ространснадзора временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Владимир Черток.

«Комиссия (ICAO) настоятельно рекомендовала обеспечить на постоянной основе более глубокую специализированную подготовку сотрудников, осуществляющих государственный надзор за обеспечением безопасности полетов», — сказал он.

При этом Черток отметил, что комиссия не выявила в деятельности Ространснадзора серьезных нарушений, влияющих на безопасность полетов.

«По итогам проверки по всем восьми направлениям серьезных замечаний, непосредственно влияющих на безопасность полетов, не выявлено, — заявил Черток. — Проверяющие эксперты отметили, что в целом реализация стандартов ICAO в РФ производится в соответствии с действующими нормами.

При этом, по его словам, комиссия не давала рекомендаций по проведению корректирующих мероприятий, в том числе по расследованию авиапроисшествий.

Плановая проверка госсистемы контроля и надзора за обеспечением безопасности проходила в 2014 — 2015 гг. в два этапа. Во время первого этапа (2014 г.) были проведены проверки по следующим направлениям деятельности: воздушное законодательство, организационная структура уполномоченных органов в области гражданской авиации, расследование авиационных событий, аэронавигационное обслуживание и эксплуатация аэродромов. В 2015 г. проверены системы выдачи свидетельств авиационному персоналу, по эксплуатации воздушных судов и поддержанию их летной годности.

Была проверена деятельность Минтранса, Росавиации, Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Ространснадзора, Госкорпорации по организации воздушного движения, ОАО «Аэропорт Внуково», авиакомпаний «Уральские авиалинии» и «Газпромавиа» и ПАО «Компания «Сухой». Проверка ICAO проходит раз в несколько лет. Для страны, которую проверяет ICAO, пройти проверку крайне важно — а противном случае авиакомпании этой страны могут попасть в «черной список» и им будут запрещено совершать полеты в большинство стран.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.