Главная » Новости » Минфин США: Россия в апреле на $3,5 млрд снизила вложения в американские гособлигации

Минфин США: Россия в апреле на $3,5 млрд снизила вложения в американские гособлигации

Россия с марта по апрель 2016 года сократила объем вложений своих средств в ценные бумаги правительства США с $86 млрд до $82,5 млрд. Такие данные содержатся в обнародованном в среду ежемесячном докладе министерства финансов США о вложении другими странами денежных средств в американские государственные облигации.

Согласно представленной ведомством информации, еще в январе этого года РФ владела американскими бумагами на сумму в $96,9 млрд. В то же время в марте 2015 года эта сумма составляла $69,9 млрд. В начале прошлого года Россия снижала объем своих вложений. С мая 2015 года этот показатель вновь начал постепенно расти, теперь же наметилась тенденция к сокращению данного актива.

Первую строчку среди держателей гособлигаций США занимает Китай. В апреле его пакет бумаг стоил почти $1,243 трлн. На втором месте идет Япония ($1,142 трлн), на третьем — Каймановы острова ($258,5 млрд). Россия же переместилась с 16-й на 17-ю позицию.

Кроме того, Минфин вновь обнародовал данные по Саудовской Аравии, которые до мая не разглашались. По состоянию на апрель королевство владеет бумагами США на сумму в $113 млрд против $116,8 в марте.

Иностранные государства владели в апреле американскими ценными бумагами на сумму в $6,238 трлн.

Американскими ценными бумагами владеют и иностранные юридические и физические лица, а также российские компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными, хотя и не самыми прибыльными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.