Главная » Новости » Киев планирует накопить к отопительному сезону 14 млрд кубометров газа

Киев планирует накопить к отопительному сезону 14 млрд кубометров газа

Украина должна накопить в поземных хранилищах порядка 14 млрд кубометров газа до старта в октябре отопительного сезона. Об этом сообщил в четверг глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

«Мы должны нарастить запас газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) до порядка 14 млрд, — сказал он. — Для этого нам нужно дополнительно закачать 4 млрд кубометров».

На данный период запасы природного газа в украинских ПХГ составляют 9,45 млрд кубометров.

К началу отопительного сезона прошлого года в ПХГ находилось 16,7 млрд кубометров топлива. Таким образом, к предстоящему сезону запасы газа планируются значительно ниже, чем в предыдущие годы.

Украина перестала закупать российский газ с ноября 2015 года. Теперь страна импортирует топливо из стран Евросоюза по реверсной схеме, утверждая, что его цена ниже, чем у купленного напрямую в России. Тем не менее в июне «Нафтогаз Украины» направил письмо «Газпрому» с просьбой возобновить поставки. После озвученной Минэнерго РФ цены в $177 за тысячу кубометров, которая по словам главы министерства Александра Новака, соответствует рыночной ситуации и комфортна без скидок, в Киеве заявили о своем несогласии с таким предложением и решили в третьем квартале ограничиться закачкой только из Европы.

История российско-украинских газовых споров. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.