Главная » Новости » СМИ: китайские инвесторы могут получить блокпакет золотодобывающей «Полюс»

СМИ: китайские инвесторы могут получить блокпакет золотодобывающей «Полюс»

Китайская Fosun Group может купить блокирующий пакет акций (25% + 1 акция) российского ПАО «Полюс», крупнейшей золотодобывающей компании. Об этом сообщает в четверг «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, Polyus Gold International Ltd (PGIL), контролирующая ПАО «Полюс», ведет переговоры о продаже блокпакета ПАО китайской Fosun Group за $2 млрд, говорится в публикации. При этом источники издания сообщили, что сделка может быть завершена уже к концу 2016 — началу 2017 года. Однако другие собеседники газеты оказались более осторожными в оценках сроков — по их мнению, ход переговоров с китайским инвестором далек от завершающей стадии. Отмечается, что, если стороны придут к соглашению, Fosun получит право вето на крупные сделки, одно место в топ-менеджменте «Полюса», два места в совете директоров и право номинировать одного независимого директора.

Источники «Коммерсанта» уточнили, что «Полюс» планирует продать Fosun 25% бумаг + 1 акцию «после погашения казначеек» — таким образом, в сделке не будет учитываться стоимость казначейских билетов. Таким образом, доля PGIL в капитале «Полюса» будет составлять 57% после заключения сделки.

Тем не менее, данные «Коммерсанта» свидетельствуют о том, что для заключения сделки имеются два препятствия. Во-первых, до 90% акций PGIL заложены по кредиту Сбербанка, которые использовались для рефинансирования долга перед ВТБ ($5,5 млрд) — таким образом, любые сделки с акциями «Полюса» требуют согласия банка. Во-вторых, планируемая сделка может потребовать одобрения правительства, поскольку «Полюс» разрабатывает месторождения с запасами золота 50 тонн, то есть участки недр федерального значения, напоминает «Коммерсантъ». «Полюс» и «Ростех» уже создали совместное предприятие ООО «СЛ Золото» для участие в аукционе на крупнейшее золоторудное месторождение РФ «Сухой Лог» (запасы 130 млн унций).

Одним из условий аукциона является запрет на участие для компаний, бенефициарами которых являются иностранные лица. Однако, как посчитали в «Коммерсанте», в случае заключения сделки Fosun будет иметь лишь 12,5% акций «СЛ Золота» — таким образом, присутствие китайского инвестора никак не повлияет на шансы совместного предприятия занять крупнейшее месторождение.

Fosun Group была основана в 1992 и контролируется миллиардером Го Гуанчаном. С 2010 года компания активно скупает зарубежные активы: к текущему году было потрачено более $15 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.