Главная » Новости » Сечин: «Роснефть» не намерена снижать поставки нефти в Китай

Сечин: «Роснефть» не намерена снижать поставки нефти в Китай

«Роснефть» не планирует снижать поставки нефти в Китай, будет придерживаться договоренностей об объеме в 40 млн тонн в год. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Снижение поставок у нас не предусматривается, когда мы говорим, что будем больше или меньше поставлять — в целом мы будем придерживаться тех объемов, о которых договорились. Это примерно 40 млн тонн. Огромные объемы, которые Россией поставляются», — сказал Сечин.

Глава «Роснефти» считает, что России для сохранения рынка в Китае необходимо поддерживать эту тенденцию из-за конкуренции со стороны Саудовской Аравии, Катара, Ирака и Ирана, который запускает часть производств.

Поставки российской нефти в КНР по нефтепроводу Сковородино — Мохэ начались в 2011 году, после достижения соответствующих договоренностей между компаниями «Роснефть», «Транснефть» и CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация). В 2013 году стороны договорились нарастить поставки нефти и довести их на пике до 30 млн тонн. В соответствии с соглашением, подписанным в апреле 2009 г., Пекин предоставил российским компаниям «Роснефть» и «Транснефть» кредит в размере в $25 млрд на 20 лет под экспорт нефти в объеме 15 млн тонн в год. В рамках проекта было построено ответвление от нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), включающее объекты нефтепроводной инфраструктуры.

Ранее Китай также выразил готовность в 2016 году импортировать порядка 27 млн тонн российской нефти, в частности, 16,5 млн тонн по нефтепроводу Сковородино-Мохэ. По итогам 2015 года по нефтепроводу было поставлено 16 млн тонн нефти. «Роснефть» сообщала, что в 2015 г. увеличила поставки нефти по прямым договорам с китайскими партнерами на 14%, до 31,1 млн т, в декабре нефть впервые была поставлена транзитом через Монголию. В рамках двух межправительственных соглашений «Роснефть» должна поставлять в Китай 20 млн т нефти в год. В частности, в 2016 г. по нефтепроводу Сковородино-Мохэ планируется поставить 16,5 млн т, 15 млн т в рамках первого соглашения и 1,5 млн т в рамках второго.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.