Главная » Новости » НБУ может инициировать санкции в отношении российских банков, представленных на Украине

НБУ может инициировать санкции в отношении российских банков, представленных на Украине

Нацбанк Украины (НБУ) инициирует санкции в отношении российских банков, представленных в стране, если подтвердится информация об обслуживании ими граждан с паспортами провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом в пятницу сообщила пресс-служба регулятора.

«НБУ направил запросы в российские банки относительно обслуживания ими клиентов с паспортами ЛНР и ДНР. В случае официального подтверждения этой информации, Нацбанк Украины обратится к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову с предложением применить санкции к материнским структурам представленных на Украине банков с российским государственным капиталом», — цитирует сообщение НБУ агентство «Укринформ».

По словам заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой, в случае введения санкций, они «будут направлены на защиту национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины». «Речь идет о предотвращении вывода капиталов банками с государственным российским капиталом путем возврата полученных от материнских структур займов, уплаты процентов по ним, что позволит защитить интересы украинских клиентов. Клиенты и вкладчики указанных банков на Украине будут обслуживаться в обычном режиме», — говорится в комментарии Рожковой.

Киев обещает «адекватный ответ»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже пообещал дать «адекватный ответ», если информация об обслуживании Сбербанком РФ на территории Украины лиц с паспортами республик Донбасса подтвердится. На заседании правительства он сообщил, что обсуждал этот вопрос с президентом Петром Порошенко и руководством НБУ. «Сегодня работа ведется, изучается, соответствует ли действительности информация (об обслуживании лиц с паспортами ДНР и ЛНР)», — сказал премьер.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков призвал правительство инициировать вопрос перед НБУ и СНБО о введении санкций против российского Сбербанка. «Банк работает на Украине, зарабатывает прибыль и инвестирует в сепаратистские республики. Это недопустимо», — заявил министр.

Сбербанк действует по закону

НБУ на этой неделе заявлял о готовности инициировать санкции в отношении дочерней организации «Сбербанка России» на Украине, если подтвердится информация об обслуживании им на территории РФ клиентов с паспортами ДНР и ЛНР. Однако дочерняя организация «Сбербанка России» на Украине уже опровергла возможность обслуживания клиентов на основании документов, выданных на неподконтрольных Киеву территориях. «Банк не обслуживал, не обслуживает и не намерен обслуживать физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, и не осуществляет финансовые операции на данных территориях», — сообщили ТАСС в пресс-службе учреждения. Там пояснили, что Сбербанк, «являясь украинским коммерческим банком и осуществляя свою деятельность на основании лицензии НБУ, неукоснительно соблюдает нормы украинского законодательства и обслуживает клиентов исключительно на основании документов, идентифицирующих их в соответствии с требованиями украинского законодательства».

Президент России Владимир Путин 18 февраля подписал указ «О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». В тексте указа отмечается, что эти меры действуют «временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений». Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «указ никоим образом не идет в разрез с международным правом и в нарушение международного права». По его словам, решение принято «по гуманитарным соображениям».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.