Главная » Новости » В Токио вновь резко упали курсы доллара и евро на фоне референдума в Великобритании

В Токио вновь резко упали курсы доллара и евро на фоне референдума в Великобритании

Курсы американской и европейской валют вновь резко упали в понедельник в Токио под влиянием итогов референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе. По состоянию на 11:00 по местному времени (05:00 мск) за один доллар давали в районе 101,8 иены, что на 1,2 иены меньше, чем во второй половине дня в пятницу. Еще более резко подешевел евро — он котируется на уровне ниже 112,1 иены. Это почти на 3 иены меньше, чем во второй половине дня в пятницу.

Инвесторы переводят свои активы в японскую валюту, поскольку после референдума в Великобритании считают ее относительно более надежным активом. Игроки на рынке полагают также, что США и Евросоюз сейчас не будут принимать меры по укреплению своих валют.

Как отмечает телеканал NHK, Токио в такой ситуации не пойдет на какие-либо меры по снижению курса иены, поскольку вряд ли сумеет сделать это без поддержки других ведущих стран.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. Референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал выполнить волю британского народа.

  • Великобритания выходит из ЕС
  • История отношений Великобритании и ЕС. Досье
  • Показатели Великобритании в статистике ЕС. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.