Главная » Новости » «Ведомости»: суд в Лондоне вновь арестовал акции банка «Возрождение»

«Ведомости»: суд в Лондоне вновь арестовал акции банка «Возрождение»

Высокий суд Лондона 15 августа наложил арест на акции банка «Возрождение» в качестве обеспечительной меры по иску на $11 млн, который подала к братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым группа держателей кредитных нот, выпущенных под гарантии Ананьевых. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на партнера юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Романа Макарова, представляющего интересы держателей бумаг.

После того, как в декабре 2017 года ЦБ РФ заявил о санации Промсвязьбанка, бумаги перестали обслуживаться и инвесторы подали в суд.

«Акции «Возрождения» были арестованы 15 августа наряду с другими активами братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых по всему миру», — сообщил Макаров. Он подтвердил ТАСС эту информацию.

В июле Лондонский суд уже арестовывал активы Ананьевых по аналогичному иску, под арестом были и акции «Возрождения». Активы были разблокированы через месяц, после перечисления ответчиками суду оспариваемых сумм в €11 млн и $15,6 млн.

Как пояснил «Ведомостям» партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Илья Рачков, санация Промсвязьбанка не означала автоматическое списание нот, поскольку эти бумаги не являются субординированными (в случае санации или снижения нормативов капитала банк может списать субординированный заем), однако Ананьевы и контролируемые ими компании отказались выплачивать купон по этим бумагам.

После начала санации Промсвязьбанка ЦБ потребовал от Дмитрия Ананьева сократить долю в «Возрождении», оставив себе максимум 10%, так как собственники санированных банков не могут контролировать другие кредитные организации. После этого акционерами «Возрождения» стали несколько кипрских компаний (доля каждой — менее 10%). В ответ ЦБ ограничил права Ананьева и связанных с ним компаний распоряжаться акциями «Возрождения».

Покупатель был найден — «по просьбе Центрального банка» к переговорам приступил ВТБ. Однако после июльского ареста активов глава ВТБ заявил, что группа не пойдет на закрытие сделки до прояснения ситуации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.