Главная » Новости » Мэр Грозного в числе первых подал заявку на изображение «Сердца Чечни» на новой купюре

Мэр Грозного в числе первых подал заявку на изображение «Сердца Чечни» на новой купюре

Мэр Грозного Муслим Хучиев одним из первых проголосовал за размещение на 200-рублевой купюре изображения мечети «Сердце Чечни». Об этом сообщил сегодня ТАСС сам мэр.

«Как только глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина объявила об официальном старте голосования, я отдал свой голос за одну из главных достопримечательностей Чеченской республики и всей России — мечеть «Сердце Чечни», — сказал Хучиев. «Изображение на 200-рублевой купюре многоконфессиональной страны «Сердца Чечни» стало бы торжеством толерантности и веротерпимости и демократического развития нашего государства», — отметил он.

В апреле Набиуллина сообщила, что Центробанк РФ в 2017 году планирует выпустить в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Сегодня на пресс-конференции в ТАСС она сообщила, что с 28 июня запускается сайт Твоя-Россия.рф по выбору символов для новых купюр.

Ряд регионов еще в апреле предложил свои варианты изображений для новых купюр: мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил разместить на будущей купюре номиналом в 2000 рублей Новосибирский театр оперы и балета, а также открытый в 2014 году третий автомобильный мост через Обь, глава Бурятии Вячеслав Наговицын — озеро Байкал, а глава Дагестана Рамазан Абдулатипов — древнюю крепость Нарын-Кала в Дербенте.

Мечеть «Сердце Чечни» была торжественно открыта в октябре 2008 года. Ее площадь составляет пять тысяч квадратных метров, а вместимость — 10 тысяч человек.

Центральный зал мечети покрыт куполом высотой 32 метра и диаметром 16 метров. Высота четырех минаретов мечети по 63 метра.

Мечеть является частью комплекса, в который также входят Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи и духовное управление мусульман Чечни.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.