Главная » Новости » СМИ: ЦБ РФ готовит законопроект, разрешающий доступ иностранных банков к НПС «Мир»

СМИ: ЦБ РФ готовит законопроект, разрешающий доступ иностранных банков к НПС «Мир»

Банк России работает над поправками к закону «О национальной платежной системе», расширяющими число участников и расчетных банков системы «Мир» за счет иностранных игроков. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили источники на банковском рынке.

«Во-первых, речь идет о том, чтобы расширить перечень участников платежной системы «Мир», открыв туда доступ иностранным банкам и платежным системам, что действующим законодательством не конкретизировано», — отметил один из них. Согласно информации на сайте системы «Мир», сейчас у нее насчитывается 39 банков-участников, среди них пока ни одного иностранного нет. По словам собеседников издания, поправки нужны для того, чтобы карты «Мир» могли выпускать и принимать в своей сети не только российские, но и иностранные банки.

Другая готовящаяся поправка — наделение иностранных банков правом получать статус расчетных банков системы «Мир», добавляет еще один собеседник.

В пресс-службе ЦБ (собственник НСПК) вчера ограничились общим комментарием: «Банк России готовит инициативы по изменению закона 161-ФЗ, направленные в том числе на реализацию стратегии развития НСПК по выходу карты «Мир» на международный рынок». В компании-операторе системы «Мира» — НСПК — заявили, что для реализации задачи по выходу на зарубежные рынки НСПК ведет плановую работу по организации межсистемного взаимодействия с иностранными платежными системами и кредитными организациями. «В связи с этим возникает потребность расширить положения ФЗ N161 в части перечня участников национальной платежной системы «Мир»»,- пояснили там.

О том, что система «Мир» настроена на сотрудничество с другими странами, в первую очередь Таможенного союза, представители ЦБ неоднократно заявляли ранее. При этом начать организацию такого сотрудничества планировалось как раз в 2016 году.

Другая инициатива ЦБ — наделить иностранные банки статусом расчетных — очевидно, сделает удобнее для возможных иностранных партнеров НСПК взаимодействие с российской платежной системой в странах их присутствия, считает глава НП НПС Алма Обаева.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.